Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Saldaña Fraire, Graciela
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 04/02/1961
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Venustiano Carranza
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Distrito: 3 (Cancún)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: graciela.saldana@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56136. 56-28-13-00 Ext: 3915 y 3235.
 Suplente: Verde Avendaño, Milkdret Marina 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 28/08/2013 23/09/2014 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Secretario 18/12/2013 01/02/2014 BAJA
Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 28/08/2013 23/09/2014 BAJA
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 28/08/2013 23/09/2014 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año III (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Secretario 01/09/2014 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Consejera electoral y presidenta de la Comisión de Capacitación electoral y Comunicación Social del Instituto Electoral de Quintana Roo.
Directora de ecología de Benito Juárez, Quintana Roo.
Asesora en el municipio de Benito Juárez, Quintana Roo.
1996 1999 Directora de gestión de las demandas ciudadanas en Cancún, Quintana Roo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Observadora electoral en Guerrero, Nayarit, Michoacán, Yucatán, Durango, Coahuila, Sonora, Veracruz y Distrito Federal.
2007 2008 Presidenta de la Asociación Mexicana de Consejeros Estatales Electorales en Quintana Roo.
2013 2013 Candidata del PRD a la presidencia municipal de Benito Juárez, Quintana Roo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de biología, ecología, medio ambiente y salud en la Universidad del Caribe, Universidad Anáhuac y Universidad La Salle.
1983 1987 Licenciatura en Biología por la UNAM.
1990 1992 Maestría en Ciencias - Biología en Sistemas y Recursos Acuáticos por la UNAM.
1997 1997 Diplomado en Turismo sostenible en el caribe por la Universidad La Salle, Cancún, Quintana Roo.
2000 2000 Seminario en Investigación Científica dentro del Programa de Capacitación Docente.
2005 2005 Seminario internacional de Campañas Políticas de Precisión.
2005 2007 Maestría en Comunicación Política por la Universidad Pompeu Fabra.
2006 2006 Seminario de los Partidos y una Nueva Sociedad.
2006 2006 Seminario internacional sobre Institucionalidad Democrática: Experiencias Electorales Comparadas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Coadyuvó en la integración de comités y patronatos para proteger los Parques Ecológico Kabah, Marino Nacional Punta Cancún, Punta Nizuc e Isla Mujeres; y el Sistema Lagunar Nichupté.
1998 2000 Presidenta del Colegio de Biólogos de Quintana Roo, A.C.
2003 2003 Coordinó la elaboración del libro: El voto de la mujer en México.
2006 2008 Ponente en diversos foros nacionales para defender el voto de la mujer, la equidad de género y la participación política de la mujer.
2008 2008 Editora del libro: Democracia participativa: ellas hablan




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.