Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Vega Vázquez, José Humberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 03/11/1957
Entidad: Tlaxcala
Ciudad: Chiautempan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
Distrito: 2 (Tlaxcala de Xicohténcatl)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: No disponible
 Correo  electrónico: jose.vega@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67077. 56-28-13-00 Ext: 5081 y 3259.
 Suplente: Tapia Flores, Maximino 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Otra
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 26/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Desarrollo Sustentable (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
De Promoción del Desarrollo Regional (C. Diputados) Integrante 17/04/2013 15/05/2015 BAJA
Seguimiento a las evaluaciones del programa especial concurrente (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 Coordinador estatal del Programa de Catastro Rural y Tenencia de la Tierra en Tlaxcala.
1996 Funcionario público en la Secretaría de Gobierno de Tlaxcala.
1999 2001 Director de Ecología de Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso de Tlaxcala. Secretario de la Comisión de Desarrollo Económico. Integrante de la Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 Ingeniería en Agronomía por la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM).
1993 1995 Maestría en Análisis Regional en el Centro de Investigaciones Interdisciplinarias Sobre Desarrollo Regional (CIISDER).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.