Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Flores Aguayo, Uriel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 06/05/1959
Entidad: Veracruz
Ciudad: Xalapa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 10 (Xalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: uriel.flores@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56051.
 Suplente: Ceballos Capistrán, Francisco 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Competitividad (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Secretario 27/12/2012 01/02/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 1er. Receso (21/12/2012-01/02/2013) (Com. Perm.) Secretario 21/12/2012 27/12/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Regidor en Xalapa, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso de Veracruz.
2004 2007 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Activista político y social.
Candidato a presidente municipal de Xalapa, Veracruz.
Dirigente estudiantil en la preparatoria Artículo Tercero.
Miembro del Partido Comunista Mexicano (PCM).
Miembro del Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT).
Miembro del Partido Socialista Unificado de México (PSUM).
Miembro del Partido Mexicano Socialista (PMS).
Representante del PRD en organismos electorales en diversas elecciones.
Dirigente del Movimiento Popular Independiente (MOPI).
1976 1976 Brigadista en la campaña de candidato independiente a la Presidencia de la República.
1979 1979 Representante de casilla por la coalición de izquierda.
1979 1980 Dirigente estudiantil y presidente de la sociedad de alumnos en la Escuela Normal Veracruzana.
1986 Representante del PSUM ante la Comisión Estatal Electoral.
1994 Apoderado legal del PRD en la Tercera Circunscripción Electoral.
2002 2004 Secretario General del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor por la Escuela Normal Veracruzana Enrique C. Rébsamen.
Diplomado en Derecho Electoral.
2004 Licenciatura en Derecho por la Universidad Veracruzana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Columnista de Organización Editorial Mexicana (OEM).
2008 2011 Gestor legal del Centro Universitario Interamericano.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.