Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Valle Magaña, José Luis
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 26/09/1959
Entidad: Jalisco
Ciudad: Arandas
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: jose.valle@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56203.
 Suplente: Bañuelos Ramírez, Ana Isabel 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/08/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cuenca Lerma-Chapala Santiago (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Regidor de Arandas, Jalisco.
2010 2012 Presidente municipal de Arandas, Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Delegado nacional del PRI en la Convención Puebla.
2004 2006 Presidente de CDM del PRI.
2006 2006 Delegado distrital del PRI para elección interna de candidatos en Tepatitlán de Morelos.
2008 2008 Delegado municipal en Yahualica para la elección de presidente municipal del PRI.
2015 2015 Candidato a presidente municipal de Arandas, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Bachillerato con especialidad en Humanidades en Salamanca, España.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1995 2007 Fabricante de Calzado Juvenil y Casual S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente y cofundador del Club Campestre, A.C.
Miembro del Patronato de Amigos de la Salud.
Presidente del Club Arandas y su Pensamiento A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.