Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Mota Ocampo, Gisela Raquel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 13/03/1982
Entidad: Morelos
Ciudad: Temixco
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Morelos
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: gisela.mota@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56074.
 Suplente: Rosales Villegas, Lucía 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Integrante 06/02/2013 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Asesor de regiduría de colonias, poblados y turismo de Temixco, Morelos.
2006 2008 Directora de quejas en la contraloría de Temixco, Morelos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 2008 Secretaria de asuntos juveniles del PRD en Temixco,Morelos.
2008 2011 Secretaria de formación política del PRD en Morelos.
2008 2012 Consejera estatal del PRD en Morelos.
2011 2012 Secretaria de educación democrática y formación política del CEN del PRD.
2011 2012 Consejera Nacional del PRD.
2012 Miembro del Consejo Directivo del Instituto de Investigación, Formación Política y Capacitación en Políticas Públicas y de Gobierno.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2001 2006 Licenciatura en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Pasante en el despacho Mastache y Asociados.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.