Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Núñez Sánchez, Gloria Elizabeth
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/03/1984
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nayarit
Distrito: 3 (Compostela)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3° Piso.
 Correo  electrónico: gloria.nunez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67083.
 Suplente: Saldaña Tapia, Mónica Selene 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Lucha Contra la Trata de Personas (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2005 Oficial de defensor jurídico en el Instituto Federal de Defensoría Pública.
2005 2006 Oficial de asesor jurídico en el Instituto Federal de Defensoría Pública.
2006 2007 Asistente de diputado local del Congreso de Nayarit.
2008 2010 Tesorera de Compostela, Nayarit.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2011 2012 Diputada local en la XXX Legislatura del Congreso de Nayarit.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 2008 Directora jurídica estatal del PRI en Nayarit.
2007 Consejera política municipal del PRI.
2007 2009 Consejera política estatal del PRI.
2010 2012 Consejera política nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Carrera técnica en Administración de Empresas.
2002 2006 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Nayarit (UAN).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2003 2004 Auxiliar de notario en la Notaria Publica Núm. 26 en Nayarit.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 2012 Delegada regional de la Federación de Abogados del estado de Nayarit, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.