Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Flores Escalera, Hilda Esthela
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/09/1970
Entidad: Coahuila
Ciudad: Saltillo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 18, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: hilda.flores@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3284, 3506.
 Suplente: González Soto, Diana Patricia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Derechos de la Niñez y de la Adolescencia (C. Senadores) Secretario 09/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Integrante 02/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Integrante 05/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Secretario 22/12/2014 01/02/2015 BAJA
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 03/12/2013 11/02/2014 BAJA
Relaciones Exteriores, Europa (C. Senadores) Integrante 11/02/2014 09/09/2014 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 1er. Receso (21/12/2012-01/02/2013) (Com. Perm.) Vicepresidente 21/12/2012 31/01/2013 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar en la Comisión de Energéticos de Coahuila.
1991 1992 Secretaria particular del delegado regional en la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP), delegación Coahuila.
1992 1993 Secretaria particular del delegado estatal de la SEDESOL, en Coahuila.
1994 1995 Secretaria particular del secretario de Desarrollo Social de Coahuila.
1995 1999 Directora general del Servicio Estatal del Empleo de Coahuila.
2000 2001 Subsecretaria de asuntos sociales de la Secretaría de Gobierno de Coahuila.
2001 2002 Directora general del Instituto Coahuilense de las Mujeres.
2005 2008 Secretaria de Turismo de Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada federal suplente en la LVIII Legislatura (sin toma de protesta).
2003 2005 Diputada local en la LVI Legislatura del Congreso de Coahuila. Secretaria de la Gran Comisión. Integrante de la Comisión de Equidad y Género.
2009 2009 Diputada local en la LVIII Legislatura del Congreso de Coahuila. Secretaria de las comisiones de Salud; y Equidad y Género. Coordinadora de la Comisión de Desarrollo Social.
2009 2012 Diputada federal en la LXI Legislatura. Integrante de las comisiones de Equidad y Género; Fomento Cooperativo y Economía Social; y Atención a Grupos Vulnerables.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política nacional, estatal y municipal del PRI.
Secretaria de Operación Política del CEN del ONMPRI.
Secretaria de asuntos económicos del Organismo Nacional de Mujeres Priístas (ONMPRI).
Delegada del III distrito local.
2000 2000 Coordinadora estatal del Programa Redes 2000 del PRI en Coahuila.
2005 2005 Coordinadora del programa Redes en la campaña del PRI a gobernador de Coahuila.
2010 Presidenta del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político (ICADEP) en Coahuila.
2011 2011 Coordinadora del programa Redes en la campaña del PRI a gobernador de Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diversos diplomados, cursos y talleres en materia de género, políticas públicas, liderazgo y equidad en la organización social.
1987 1991 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la UANE.
1992 1993 Diplomado en Políticas Públicas.
1998 1998 Seminario sobre la Equidad en el trabajo.
2002 2002 Diplomado en Género y Políticas Públicas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.