Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Romero Lainas, Adolfo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 12/10/1958
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Tuxtepec
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 3 Oficina 20, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: adolfo.romero@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext.: 3251, 5228.
 Suplente: Velasco Román, Silverio de Jesús 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Familia y Desarrollo Humano (C. Senadores) Secretario 25/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Bicamaral del Sistema de Bibliotecas del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 21/10/2014 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Médico en el Hospital General de Cosomaloapan, Veracruz.
Médico en el Hospital General de Tuxtepec, Oaxaca.
2011 2012 Regidor de Tuxtepec, Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico cirujano por la Universidad Veracruzana.
Posgrado en Pediatría en el Hospital Regional de Veracruz.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consultorio médico privado.
1988 Socio y representante legal de la empresa Servicios Urbanos y Suburbanos de Tuxtepec S.A de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.