Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ruíz Moronatti, Roberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/01/1982
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 6 (Coacalco de Berriozabal)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: rruiz.moronatti@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56168.
 Suplente: Hernández Araujo, Margarita 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 05/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 05/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 27/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 10/04/2014 05/03/2015 BAJA
Deporte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 24/02/2015 BAJA
Población (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 10/04/2014 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 24/02/2015 05/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador administrativo del Congreso del estado de México.
1994 1995 Jefe de rezago y ejecución fiscal de Servicios de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento (SAPASAC) de Coacalco de Berriozábal, estado de México.
1996 1996 Gerente de finanzas de SAPASAC de Coacalco de Berriozábal, estado de México.
1998 2000 Coordinador administrativo en la Subsecretaría de Gobierno del estado de México en la región Valle de Bravo.
2006 2009 Director general de SAPASAC de Coacalco de Berriozábal, estado de México.
2009 2012 Presidente municipal de Coacalco de Berriozábal, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador regional de la Zona IV del ICADEP.
1991 Miembro activo del PRI.
1997 Presidente del Grupo Político Adolfo López Mateos.
1999 2011 Coordinador municipal de campaña del PRI en elecciones a gobernador del estado de México en tres períodos distintos.
2000 2003 Coordinador ejecutivo del sector popular del PRI en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Imagen Política.
Diplomado de la Institucionalización de la Perspectiva de Género en la Administración Pública.
Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Hispanoamericana.
Diplomado en Mercadotécnica Política por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
Posgrado en Administración Pública por el Instituto de Administración Pública del Estado de México (IAPEM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 1996 Propietario del Colegio CYGOD.
2001 2003 Director de MDM Transportes.
2005 2005 Propietario del Colegio Cumbres.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Colegio de Contadores Públicos de Coacalco, A.C.
Miembro del Colegio del Instituto Mexicano de Contadores Públicos.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.