Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Romo Medina, Miguel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/01/1949
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Aguascalientes
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Aguascalientes
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 12, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: miguel.romo@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3463, 5206.
 Suplente: Rocha Álvarez, Jesús Eduardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 03/12/2013 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Integrante 19/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 19/03/2013 BAJA
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 19/03/2013 03/12/2013 BAJA
Gobernación (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 02/04/2013 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 1er. Receso (21/12/2012-01/02/2013) (Com. Perm.) Secretario 21/12/2012 31/01/2013 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXII (30/08/2013-31/08/2014) (C. Senadores) Integrante 03/09/2013 31/08/2014 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LXII (29/08/2012-31/08/2013) (C. Senadores) Integrante 28/02/2013 31/08/2013 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1970 1972 Abogado en Caminos y Puentes Federales (CAPUFE).
1972 Participación en el proyecto del Centro de Readaptación Social (CERESO) en Aguascalientes.
1974 1976 Subdirector de Prevención y Readaptación Social y director de los Consejos Titulares de la Secretaría de Gobernación (SEGOB).
1976 1976 Secretario particular del coordinador de Comunicación Social y Relaciones Públicas de la Presidencia de la República.
1977 1980 Subdirector de Ingresos en el Departamento de Distrito Federal.
1981 1981 Procurador general de Justicia en Aguascalientes.
1984 1986 Presidente municipal de Aguascalientes, Aguascalientes.
1986 1987 Visitador general de la Procuraduría General de la República (PGR).
1987 1988 Contralor interno de la Contraloría en el Distrito Federal.
1988 1989 Delegado regional del INFONAVIT.
1989 1989 Delegado del IMSS en San Luis Potosí.
2003 2003 Coordinador del Programa Nacional de Vivienda del INFONAVIT.
2010 2012 Secretario de Gobierno de Aguascalientes.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1980 Diputado local en la LI Legislatura del Congreso de Aguascalientes. Presidente de la Gran Comisión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1976 Coordinador de la campaña del PRI a senador en Aguascalientes.
1980 1980 Participante en la campaña del PRI a gobernador de Aguascalientes.
2010 2010 Coordinador de la campaña del PRI a gobernador de Aguascalientes.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente en la Universidad Autónoma de Aguascalientes.
Docente en la Escuela de Comercio y Administración.
Miembro activo de la Barra de Abogados.
Integrante de la Comunidad del colegio de Abogados en la Ciudad de México.
Maestro fundador de la Carrera de Derecho en la Universidad Autónoma de Aguascalientes con la materia de Derecho Penal.
Participante activo del Patronato para la creación de la Universidad Bonaterra.
1970 Licenciatura en Derecho por la UNAM con especialización en Derecho Penal y Penitenciario.
1970 1972 Docente en la Universidad Motolinia del Distrito Federal.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.