Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Orozco Sandoval, Martín
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/06/1967
Entidad: Jalisco
Ciudad: Santa María de los Ángeles
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Aguascalientes
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 6 Oficina 9, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: morozco@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3328.
 Suplente: Santana García, José de Jesús 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Federalismo (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Organismos No Gubernamentales (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 27/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 26/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 27/03/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Secretario de Desarrollo Social en Aguascalientes, Aguascalientes.
2005 2007 Presidente municipal de Aguascalientes, Aguascalientes. Presidente nacional de la Asociación de Municipios de México (AMMAC).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso de Aguascalientes. Coordinador del Grupo Parlamentario del PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero nacional del PAN.
1997 Titular de finanzas del CDM del PAN en Aguascalientes, Aguascalientes.
1998 Miembro activo del PAN.
2008 Creador de un modelo nacional único, para todos los gobiernos municipales panistas a invitación expresa del CEN del PAN.
2010 2010 Candidato a gobernador de Aguascalientes.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Panamericana, campus Bonaterra.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1983 1995 Contador público particular.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2008 Presidente de la asociación civil, Causa Común.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.