Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Herrera Ávila, Fernando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/08/1968
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Aguascalientes
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 06 Oficina 25, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: fernandoh@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3096.
 Suplente: González Estrada, Arturo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité Directivo del Instituto Belisario Domínguez (C. Senadores) Presidente 17/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Fomento Económico (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Organismos No Gubernamentales (C. Senadores) Integrante 18/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 12/03/2015 BAJA
Educación (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 18/10/2012 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 08/05/2013 31/08/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Senadores) Integrante 03/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año II 1er. Receso (13/12/2013-01/02/2014) (Com. Perm.) Vicepresidente 13/12/2013 01/02/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Contador y auditor en el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS).
Director general de transporte público de la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESO) de Aguascalientes.
Subsecretario de Programas Sociales de Desarrollo Urbano de la SEDESO de Aguascalientes.
1992 1995 Regidor de Aguascalientes, Aguascalientes.
1993 1995 Secretario de desarrollo social de Aguascalientes.
1999 2000 Secretario de desarrollo social de Aguascalientes, y Coordinador de Eje 6 del Plan de Gobierno concerniente a la Calidad de vida y Desarrollo Social.
2004 2004 Coordinador del gabinete político de la presidencia municipal de Aguascalientes, Aguascalientes.
2007 2010 Subsecretario de desarrollo social de Aguascalientes.
2011 Coordinador nacional adjunto de vinculación interinstitucional de la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESOL).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Diputado local en la LVI Legislatura del Congreso de Aguascalientes. Presidente de la Comisión para la Descentralización Administrativa. Secretario de las comisiones de Derechos Humanos; y, Presupuesto.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Presidente de la Comisión de Fomento Cooperativo y Economía Social. Integrante de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Docente en la Universidad Autónoma de Aguascalientes.
1988 Miembro activo del PAN.
1989 1989 Representante general del CDM del PAN en Aguascalientes.
1990 1991 Secretario de acción juvenil del CDE del PAN en Aguascalientes.
1991 1991 Secretario de comunicación del CDM del PAN en Aguascalientes.
1992 1992 Coordinador seccional del CDM del PAN en Aguascalientes.
1993 1993 Coordinador distrital del CDE del PAN en Aguascalientes.
1994 1995 Secretario de capacitación del CDM del PAN en Aguascalientes.
1994 2006 Consejero estatal del PAN en Aguascalientes.
1997 1998 Coordinador de campaña del PAN en los procesos electorales.
1997 2000 Secretario de organización del CDM del PAN en Aguascalientes.
1997 2000 Secretario de acción ciudadana del CDE del PAN en Aguascalientes.
1998 1998 Representante de casilla del CDM del PAN en Aguascalientes.
1999 2000 Secretario de comunicación del CDE del PAN en Aguascalientes.
2001 2004 Consejero nacional del PAN.
2010 2010 Candidato del PAN a presidente municipal de Aguascalientes, Aguascalientes.
2010 2011 Consejero estatal del PAN en Aguascalientes.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Aguascalientes.
Licenciatura en Derecho por la Universidad del Valle de México.
Diplomado en Administración Pública.
Estudios de maestría en Ingeniería en Imagen Pública por el Colegio de Consultores en Imagen.
Licenciatura en Derecho en la Universidad Autónoma de Aguascalientes (trunca).
Especialidad en Economía y Gobierno por la Universidad Anáhuac.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesor contable y fiscal.
Contador público auditor.
Contador general de obras de Ingeniería Municipal, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1994 2007 Miembro del Colegio de Contadores Públicos.
1997 2007 Integrante de Corriente Generacional AC.
1998 2000 Miembro de la Asociación Estatal de Aguascalientes de Organizaciones No Gubernamentales.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.