Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Córdova Bernal, Martha Beatriz
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 24/02/1967
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Ciudad Juárez
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chihuahua
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: martha.cordova@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 58205.
 Suplente: García Lizardi, Celia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Protección Civil (C. Diputados) Presidente 05/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para conocer y dar seguimiento puntual y exhaustivo a las acciones que han emprendido las autoridades competentes en relación a los feminicidios registrados en México (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal suplente en la LIX Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Comisión Operativa Estatal de Movimiento Ciudadano (MC) en Chihuahua.
Consejera ciudadana de MC.
1998 Fundadora de Convergencia.
2001 Consejera nacional de Convergencia.
2002 2005 Consejera estatal de Convergencia en Chihuahua.
2003 Secretaria general de la Comisión Ejecutiva de Convergencia en Chihuahua.
2005 2008 Presidenta del Comité Municipal de Convergencia en Ciudad Juárez, Chihuahua.
2009 2009 Candidata a diputada federal por la Coalición Salvemos a México (PT-Convergencia).
2009 2012 Representante sindical del SNTE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Educación.
1982 1986 Licenciatura en Educación Primaria por la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez.
2003 2012 Docente.
2004 2008 Licenciatura en Educación Preescolar por la Universidad Pedagógica Nacional.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1982 2002 Diversas presentaciones en el ámbito artístico y cultural.
1994 1994 Representación de México en Europa en la Feria Internacional de Bologna, en Suecia y Francia.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.