Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Botello Montes, José Alfredo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/12/1956
Entidad: Querétaro
Ciudad: Querétaro
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Querétaro
Circunscripcion: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jose.botello@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59158.
 Suplente: Guerrero Mendoza, María Teresa de Jesús 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ciudades patrimonio de la humanidad (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 13/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente del Consejo Estatal de Población (COESPO) de Querétaro.
1989 Asesor jurídico del Grupo Parlamentario del PAN en el Congreso de Querétaro.
1991 1997 Asesor jurídico del gobierno de San Juan del Río, Querétaro.
2003 2009 Secretario general de Gobierno de Querétaro, Querétaro.
2010 2011 Secretario Técnico de Querétaro, Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local en la LII Legislatura del Congreso de Querétaro. Subcoordinador del Grupo Parlamentario del PAN. Presidente de la Mesa Directiva y de la Comisión de Bibliotecas, Redacción y Estilo. Integrante de la Comisión Instructora.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Integrante de las comisiones de Defensa Nacional; Especial de Seguridad Pública; Marina; Puntos Constitucionales; y, Fortalecimiento del Federalismo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero nacional del PAN.
Presidente del Consejo de Política Soberana del Grupo Parlamentario del PAN en la LVIII Legislatura federal (Relaciones Exteriores, Marina y Defensa Nacional).
1976 Miembro activo del PAN.
1985 Secretario de prensa y relaciones públicas del CDE del PAN en Querétaro.
1988 Consejero estatal del PAN en Querétaro.
1997 1997 Secretario técnico del Comité Estratégico Estatal del PAN en las elecciones de Querétaro.
2002 Miembro de la Comisión de Comunicación Social del PAN.
2003 2003 Coordinador político de la campaña del candidato del PAN a gobernador de Querétaro.
2003 2009 Secretario general de gobierno del PAN.
2009 2010 Secretario de acción de gobierno del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Querétaro.
1989 1991 Docente de Derecho Constitucional y Derecho Civil en el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM), campus Querétaro.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1977 2003 Abogado de despacho jurídico.
1985 Fundador y subdirector del diario La Voz de Querétaro.
1989 Corresponsal del periódico El Universal.
1991 Columnista del periódico El Financiero, edición Querétaro.
1992 Corresponsal del periódico El Heraldo de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1983 Miembro del Colegio de Abogados de Querétaro, A.C.
1994 1997 Colaborador del Semanario Nuevo Amanecer en Querétaro.
2002 2003 Colaborador del Noticiero Radiofónico Enlace.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.