Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Jackson Ramírez, Jesús Enrique
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/12/1945
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Los Mochis
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio I, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jesus.jackson@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66092.
 Suplente: Díaz López, Enrique 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral de Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 22/11/2017 31/08/2018 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIII Año III 2° Receso (30/04/2018-31/08/2018) (Com. Perm.) Vicepresidente 30/04/2018 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1972 Analista de Organización y Métodos en la SRA.
1973 1974 Promotor de actividades productivas en el IDECO.
1977 1983 Director general del Comité Nacional Mixto de Protección al Salario en la Secretaría del Trabajo.
1983 1985 Director general de leche industrializada CONASUPO, LICONSA.
1985 1988 Delegado de Cuauhtémoc, Distrito Federal.
1988 1988 Secretario general de Protección y Vialidad del Departamento del Distrito Federal (DDF).
1989 1990 Coordinador general de transporte y administrador general de Ruta 100 del Distrito Federal.
1993 1993 Coordinador de los Programas de Salud y Bienestar Social, y Solidaridad en SEDESOL.
1998 1998 Secretario de Gobierno del Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Vicecoordinador de información y apoyo a las diputaciones estatales del PRI. Presidente de la primera Junta de Coordinación Política. Secretario de la Comisión del Distrito Federal Miembro de la Comisión Investigadora del funcionamiento de la Conasupo. Integrante de las comisiones de Defensa Nacional; Gobernación; y, Puntos Constitucionales.
2000 2006 Senador en las LVIII y LIX Legislaturas. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de Junta de Coordinación Política. Integrante de la Comisión de Defensa Nacional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del CEN del PRI para el CDE del Distrito Federal.
Consejero político nacional del PRI.
1969 1971 Miembro del Instituto Político Nacional de Administradores Públicos A.C. (IPONAP).
1970 Miembro activo del PRI.
1981 1981 Director del Instituto de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (IEPES) del PRI.
1982 1982 Subsecretario de Divulgación Ideológica del CEN del PRI.
1990 1992 Presidente del CDE del PRI en el Distrito Federal.
1992 Coordinador del CEN del PRI.
1992 1993 Secretario de Organización del CEN del PRI.
1995 1995 Presidente de la Fundación Colosio, A.C.
1995 1996 Secretario de Elecciones del CEN del PRI.
1999 Delegado del CEN del PRI en el estado de México.
2005 2005 Precandidato del PRI a Presidente de la República.
2011 2013 Secretario técnico del Consejo Político Nacional del PRI.
2015 Delegado del CEN del PRI en Nuevo León.
2015 Integrante del Consejo Consultivo del Senado de la República.
2016 2017 Integrante de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, designado por la Cámara de Diputados.
2018 Asesor político de la campaña del candidato del PRI a Presidente de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1964 1968 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la UNAM (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1969 1971 Subgerente de computación de Olivetti Mexicana.
1971 1972 Gerente general de la empresa Arouesty y Asociados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en diversos programas televisivos como analista político.
1979 1979 Autor del libro Consideraciones sobre salarios, precios y utilidades.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.