Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Tamayo Morales, Martha Sofía
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/09/1951
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Mazatlán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio C, 2° Piso.
 Correo  electrónico: martha.tamayo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8331.
 Suplente: Pérez Olivas, María Lorena 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Ética (C. Diputados) Presidente 16/11/2017 15/08/2018 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Secretario 03/10/2017 08/02/2018 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 03/10/2017 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 08/05/2018 15/08/2018 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 08/02/2018 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 22/05/2017 08/02/2018 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año III (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Vicepresidente 06/02/2018 15/08/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1972 1974 Primera secretaria del Juzgado Primero Civil en el Supremo Tribunal de Justicia de Sinaloa.
1974 1975 Actuaria del Juzgado de Distrito, Mesa Penal y Mesa de Incidentes de Suspensión de Amparo en Mazatlán, Sinaloa.
1975 1976 Segunda secretaria del Juzgado Primero de Distrito, Mesa de Amparos, de Culiacán, Sinaloa.
1976 1985 Secretaria de acuerdos del Tribunal Fiscal de Sinaloa.
1985 1987 Directora del Consejo Tutelar para Menores en Sinaloa.
1987 1988 Magistrada presidenta del Tribunal Fiscal de Sinaloa.
1988 1992 Presidenta de la Junta Local de Conciliación y Arbitraje de Sinaloa.
1993 1995 Secretaria de administración del gobierno de Sinaloa.
1995 1998 Directora de registro público de la propiedad y del comercio de Sinaloa.
1996 1998 Enlace del gobierno de Sinaloa con el Programa Nacional de la Mujer.
2007 2011 Magistrada presidenta del Tribunal de lo Contencioso de Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Diputada federal suplente en la LVII Legislatura. Integrante de las comisiones de Equidad y Género; Justicia; y, Vigilancia a la Contaduría Mayor de Hacienda.
2000 2006 Senadora en las LVIII y LIX Legislaturas. Presidenta del Comité de Enlace con Organizaciones de Mexicanos en Arizona, EUA. Secretaria de la Comisión de Estudios Legislativos. Integrante de las comisiones de Equidad y Género; Justicia; Reforma Agraria; Especial encargada de recibir las propuestas de ratificaciones y nuevos nombramientos de magistrados de los Tribunales Unitarios Agrarios; y, Especial para atender la problemática de la Sociedad de Ahorro y Préstamo del Noroeste Denominada El Arbolito.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta de la Comisión de Justicia Partidaria del PRI.
Contralora de la Legalidad del PRI.
1969 Miembro activo del PRI.
1969 1971 Secretaria femenil del Comité Juvenil en Sinaloa.
1972 1974 Integrante del Centro de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (CEPES), zona sur, de Sinaloa.
1974 1974 Organizadora de la asamblea de profesionistas y técnicos zona sur, durante la campaña para gobernador de Sinaloa.
1984 1985 Integrante del Consejo para la Integración de la Mujer, en Culiacán, Sinaloa.
1985 1987 Secretaria femenil de la agrupación de abogados al servicio de Sinaloa, de la CNOP.
1987 1989 Asesora de la secretaría general de la CNOP, en Sinaloa.
1990 1990 Organizadora de la asamblea nacional del Consejo para la Integración de la Mujer, en Mazatlán, Sinaloa.
1990 1993 Secretaria de Organización del Consejo Estatal para la Integración de la Mujer.
1990 1993 Presidenta del seccional 25-DO6-789.
1991 1991 Vocal de la comisión de coordinación distrital del distrito federal electoral III.
1992 1992 Responsable de la elaboración de la plataforma básica electoral, capítulo mujeres, de la CNOP de Sinaloa.
1992 1994 Consejera política estatal del PRI en Sinaloa.
1993 Coordinadora de Eventos Especiales y Enlace del Consejo Estatal para la Integración de la Mujer.
1996 1996 Miembro de la comisión integradora y redactora rumbo a la XVII asamblea nacional. Responsable del capítulo de Estatutos.
1996 1996 Miembro de la comisión integradora y redactora rumbo a la XVII asamblea nacional. Responsable del capítulo de Estatutos.
1997 Consejera política estatal del PRI en Sinaloa.
1997 1997 Instructora del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político (ICADEP).
1997 1997 Comisionada de la organización, planeación y ejecución de la campaña política del candidato a diputado federal, por el distrito V de Sinaloa.
1999 2000 Secretaria técnica del Consejo Político Estatal de PRI en Sinaloa.
2002 2003 Subsecretaria de Acción Electoral del CEN del PRI.
2003 2007 Presidenta de la Comisión Nacional de Justicia del PRI.
2005 2005 Presidenta de la Mesa de Código de Ética Partidista del PRI.
2012 2013 Secretaria Jurídica del CEN del PRI.
2013 Presidenta del CDE del PRI en Sinaloa.
2013 2014 Integrante del Consejo Rector del Pacto por México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1967 1972 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS).
1987 1998 Docente de Derecho Constitucional y Administrativo; y, Derecho Fiscal en la Universidad de Occidente.
1989 1990 Diplomado en Administración Pública.
1990 1992 Diplomados en Gerencia Pública y Finanzas Públicas.
1990 1992 Diplomado en Políticas Públicas por el INAP en Sinaloa.
2008 2010 Maestría en Derecho Constitucional y Administrativo por la UAS.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Ponente en la conferencia de Temas Jurídicos.
1982 1982 Cofundadora de la Federación de Universidades de Sinaloa.
1993 1996 Presidenta del INAP en Sinaloa.
2014 2014 Galardonada con el Premio Nacional de la Mujer por el Círculo Nacional de Periodistas y la Cámara Nacional de la Mujer.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.