SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputada Propietario:
De la Torre Valdez, Yolanda
por la LXIII Legislatura
 Estatus: Baja
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/04/1964
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chihuahua
Circunscripcion: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: yolanda.delatorre@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59168.
 Suplente: Borunda Espinoza, Brenda 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 01/02/2016 Baja
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 01/02/2016 Baja
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 22/12/2015 01/02/2016 Baja
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 01/02/2016 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Directora del Centro de Capacitación para Discapacitados del DIF de Durango.
1995 2000 Promotora estatal de integración social del discapacitado en Durango.
2007 2009 Regidora de Durango, Durango.
2013 2015 Delegada de la SEDATU en Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputada federal suplente de la LVI Legislatura (sin toma de protesta).
2001 2004 Diputada local en la LXII Legislatura del Congreso de Durango. Presidenta de las comisiones de Salud y Atención a Grupos Vulnerables. Vocal de las comisiones de Derechos Humanos; Justicia; y, Desarrollo Rural.
2009 2012 Diputada federal en la LXI Legislatura. Presidenta de la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables. Integrante de las comisiones de Salud y Especial para la Niñez.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta de la Comisión Temática y de Dictamen en materia de Discapacidad del Consejo Político Nacional del PRI.
Secretaria general del CDE del PRI en Durango.
Presidenta del CDE del PRI en Durango.
Consejera política nacional, estatal y municipal del PRI.
1999 2000 Coordinadora regional de atención a personas con discapacidad de la Secretaría de Programa de Acción y Gestión Social del CEN del PRI.
2000 2000 Subsecretaria de Programa de Acción y Gestión Social del CDE del PRI en Durango.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Durango.
Maestría en Derecho Electoral por la Universidad Autónoma de Durango.
1995 1999 Doctorado en Derecho por la Universidad Juárez del estado de Durango.
2000 2001 Diplomado en Estudios de Género.
2002 2002 Diplomado en Política Pública y Gobierno Local en Materia de Asistencia Social.
2003 2004 Diplomado en Políticas Públicas.
2004 2004 Diplomado en Actualización en Derecho Civil.
2005 2005 Diplomado en Formación de Mediadores.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Columnista del periódico El Sol de México, en temas políticos, electorales y sociales.
1985 1988 Docente de preescolar en el jardín de niños Enrique W. Sánchez.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundadora y miembro de organizaciones nacionales y locales de y para personas con discapacidades.
1999 1999 Medalla al Mérito Académico Capitán Francisco de Ibarra, en Durango.
2000 2000 Medalla al Mérito Ciudadano Luis Donaldo Colosio.
2009 2009 Moderadora en el Primer Congreso Internacional de Inclusión a las Personas con Discapacidad.


OBSERVACIONES
Con fecha 16 de agosto de 2016, la diputada suplente solicitó vía correo electrónico que se modificara la Entidad antes (Durango) ahora (Chihuahua).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador