SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputada Propietario:
Botello Santibáñez, María Bárbara
por la LXIII Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guanajuato
Circunscripcion: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: maria.botello@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 67095.
 Suplente: González Hernández, Yolanda Eugenia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 08/09/2016 31/08/2018 Activo
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 13/02/2018 31/08/2018 Activo
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 08/09/2016 31/08/2018 Activo
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 08/05/2018 31/08/2018 Activo
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 20/12/2016 01/02/2017 Baja
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 04/05/2016 31/08/2016 Baja
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 22/05/2017 13/02/2018 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año I (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Vicepresidente 29/08/2015 31/08/2016 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Juez menor suplente en el Poder Judicial de Guanajuato.
Servidora pública en el Poder Judicial de la Federación.
1994 1995 Analista en la SEGOB.
1998 2000 Regidora de León, Guanajuato.
2012 2015 Presidenta municipal de León, Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la LX Legislatura del Congreso de Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política municipal, estatal y nacional del PRI.
Presidenta de la Comisión Estatal de Justicia Partidaria del PRI.
1990 1990 Instructora en los Programas Electorales de Capacitación en el CDM del PRI.
1994 1994 Auxiliar de capacitación en la formación de grupos de apoyo electoral en campaña de diputados federales.
1996 1997 Secretaria general del CDM del PRI en León, Guanajuato.
2000 2000 Candidata a diputada local.
2005 2006 Secretaria general del CDE del PRI en Guanajuato.
2006 2006 Presidenta del CDE del PRI en Guanajuato.
2009 2009 Candidata a presidenta municipal de León, Guanajuato.
2011 2012 Secretaria adjunta del CEN del PRI.
2013 2014 Presidenta nacional de la Federación Nacional de Municipios (FENAMM).
2014 2015 Presidenta de la Conferencia Nacional de Municipios de México (CONAMM).
2018 Coordinadora de Vinculación Estratégica Municipal de la campaña del candidato del PRI a la presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Posgrado en Notaría Pública por la Universidad de Guanajuato.
Docente de Derecho.
1989 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guanajuato.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 Abogada litigante.
1995 Directora del despacho Asesoría Estratégica Legal, S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del Patronato de la Casa de Apoyo a la Mujer A.C en León, Guanajuato.
1995 1997 Distinguida como la primera mujer en presidir el Colegio de Abogados de León, Guanajuato.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador