Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Guerrero Coronado, Delia
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/06/1959
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: delia.guerrero@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1424.
 Suplente: Herrera Márquez, Laura Angélica 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Secretario 02/07/2018 31/08/2018 ACTIVO
De delitos cometidos por razones de género (C. Diputados) Integrante 02/07/2018 01/08/2018 ACTIVO
Para combatir el uso de recursos ilícitos en procesos electorales (C. Diputados) Integrante 02/07/2018 01/08/2018 ACTIVO
Para dar seguimiento a los procesos y resultados de las compras del gobierno federal (C. Diputados) Integrante 02/07/2018 01/08/2018 ACTIVO
Igualdad de Género (C. Diputados) Secretario 06/10/2016 05/04/2018 BAJA
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 22/09/2016 BAJA
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 05/04/2018 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 05/04/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1990 Supervisora de enfermeras en el ISSSTE.
1990 2009 Jefa de enfermeras del Hospital General de Ciudad Valles, San Luis Potosí.
2003 2006 Regidora de Ciudad Valles, San Luis Potosí.
2004 2005 Coordinadora del Comité de la Feria Nacional de la Huasteca Potosina en Ciudad Valles, San Luis Potosí.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada federal en la LXI Legislatura. Secretaria de la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables. Integrante de las comisiones de Salud; y, Fomento Cooperativo y Economía Social.
2012 2015 Diputada local en la LX Legislatura del Congreso de San Luis Potosí. Vicepresidenta de las comisiones de Hacienda del Estado y Vigilancia. Secretaria de la Comisión de Salud y Asistencia Social. Vocal de la Comisión de Comunicaciones y Transportes.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria general del CDM del PRI en Ciudad Valles, San Luis Potosí.
Delegada sindical de la sección 33 de la SSA.
2006 Representante general del PRI.
2008 2008 Coordinadora municipal de la precampaña del candidato a gobernador de San Luis Potosí.
2009 2012 Consejera política nacional del PRI.
2011 2013 Secretaria de Acción Femenil del CEN de la CNC.
2012 Consejera política estatal y municipal del PRI.
2015 2015 Precandidata a presidenta municipal de Ciudad Valles, San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de Laboratorio de Química.
1979 1982 Licenciatura en Enfermería.
1979 1984 Licenciatura en Pedagogía.
1986 1987 Especialización en Enfermería Pediátrica.
1988 1992 Posgrado en Enfermería.
1994 1996 Licenciatura en Enfermería.
1997 1998 Especialización en Administración de los Servicios de Enfermería.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Directora de la Estancia Infantil Pulgarcito.
Socia de la Escuela Primaria Roberto Leyva Torres.
Socia del Jardín de Niños Pulgarcito.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.