Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Ibarra Rangel, Miriam Dennis
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/07/1981
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Aguascalientes
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio F, Planta Baja.
 Correo  electrónico: dennis.ibarra@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 58217.
 Suplente: Anzaldúa Nájera, Blanca Aurelia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Para impulsar a estudiantes de altas capacidades intelectuales (C. Diputados) Integrante 07/03/2017 01/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Directora de Educación en la Comisión Estatal de Derechos Humanos de Aguascalientes.
2013 2014 Directora de Becas y Financiamiento Educativo del Instituto de Educación de Aguascalientes.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2013 Diputada local en la LXI Legislatura del Congreso de Aguascalientes. Presidenta de la Mesa Directiva. Presidenta de la Comisión de Derechos Humanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política nacional del PRI.
2004 Consejera política estatal y municipal del PRI.
2007 2009 Capacitadora nacional del ICADEP.
2011 2012 Secretaria de Gestión Social del CDE del PRI en Aguascalientes.
2013 Secretaria general de Movimiento Territorial en Aguascalientes.
2014 2014 Candidata a Ombudsman de Aguascalientes.
2015 2015 Precandidata a diputada federal por el principio de mayoría relativa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad Autónoma de Aguascalientes.
2004 2010 Docente en el Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica (CONALEP).
2005 2010 Docente en las carreras de Ciencias Políticas y Administración Pública y Comunicación e Información en la Universidad Autónoma de Aguascalientes.
2006 2008 Maestría en Educación Superior por la Universidad Panamericana.
2006 2009 Docente de Evolución de la AP en México; Administración Pública Comparada; Encuestas de Opinión; Derechos Humanos; y, Manejo del PA.
2009 2009 Diplomado en Educación en Derechos Humanos por la Universidad Iberoamericana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2009 2009 Ponente en los talleres de Discriminación y Papel del Educador en DH.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.