Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ramírez Marín, Jorge Carlos
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/08/1961
Entidad: Yucatán
Ciudad: Mérida
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tabasco
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jorge.ramirez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8270. 8271.
 Suplente: Alonso Que, Erubiel Lorenzo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 12/09/2017 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 12/09/2017 BAJA
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 27/10/2015 14/09/2016 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIII Año III 1er. Receso (15/12/2017-01/02/2018) (Com. Perm.) Presidente 15/12/2017 01/02/2018 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LXIII (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Presidente 05/09/2017 01/02/2018 BAJA
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año III (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Presidente 05/09/2017 01/02/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Oficial mayor del gobierno de Yucatán.
2003 2004 Administrador jurídico del SAT.
2007 2009 Representante del gobierno de Yucatán en la Ciudad de México.
2012 2015 Secretario de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1995 Diputado local en la LIII Legislatura del Congreso de Yucatán. Presidente de la Comisión de Hacienda.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Vicecoordinador Parlamentario y de Debate Legislativo del PRI. Secretario de la Comisión Jurisdiccional. Integrante de las comisiones de Comunicaciones, y Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación.
2004 2007 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso de Yucatán. Secretario de la Comisión de Hacienda.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Presidente de la Mesa Directiva Cámara de Diputados. Secretario de la Comisión Jurisdiccional. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; Puntos Constitucionales; Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias; Ciencia y Tecnología; Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales; y, Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1979 Miembro activo del PRI.
1992 1992 Miembro fundador de la primera escuela de cuadros del PRI en Yucatán.
1994 1994 Candidato a diputado federal.
1995 1995 Consejero estatal del CDE del PRI en Yucatán.
1995 1995 Miembro de la comisión política permanente del Consejo Nacional del PRI.
1996 1999 Presidente del CDE del PRI en Yucatán.
1999 2000 Coordinador estatal de la campaña del candidato del PRI a Presidente de la República.
2008 2009 Presidente del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político del PRI (ICADEP).
2012 2012 Vicecoordinador en la campaña del candidato del PRI a Presidente de la República.
2012 2012 Vicecoordinador de Seguridad y Justicia en el equipo de transición del candidato del PRI electo como Presidente de la República.
2015 Consejero propietario del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente del colegio Cristóbal Colón de Mérida, Yucatán.
Docente en la preparatoria oficial número 1 de la Universidad Autónoma de Yucatán.
1992 Posgrado en Derecho Parlamentario.
1980 1985 Licenciatura en Derecho por la UADY.
1981 Docente en el Colegio Teresiano.
1989 1989 Diplomado en Relaciones Industriales por el ITESM.
1992 1992 Diplomado en Derecho Parlamentario por la Fundación Cambio.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director y conductor del programa televisivo Editorial y Comentarios en el Canal 13 de Yucatán.
1982 2009 Director de Relaciones Industriales en Industria Salinera de Yucatán S.A. de C.V.
2001 Socio de Desarrollo de Mercados Internacionales.
2005 Socio del Despacho Basultos y Asociados S.C.P.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Coautor del libro: Mérida, tres razones distintas.
1990 Miembro de la Liga de Acción Social.
1992 Miembro de la Fundación Mayas de Yucatán.
1996 1998 Participante en las conferencias de Administración Pública.
2008 2008 Vicepresidente de la Fundación Yucatán en tus manos.
2017 2017 Galardonado con la Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.


OBSERVACIONES
Se sustituye la entidad que representa el propietario (Yucatán) por la del suplente (Tabasco), toda vez que éste último tomó protesta.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.