Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Ortiz Lanz, Adriana del Pilar
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/12/1967
Entidad: Campeche
Ciudad: Campeche
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 2° Piso.
 Correo  electrónico: adriana.ortiz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 53232.
 Suplente: Cervera Cetina, Dulce María 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Zonas económicas especiales (C. Diputados) Secretario 08/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 06/12/2016 31/08/2018 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 03/12/2015 03/02/2016 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1989 Jefe del Departamento de Programación y Financiamiento en la Dirección de Planeación de la Universidad Autónoma de Campeche (UAC).
1989 1991 Asesora en la Dirección de Posgrado e Investigación de la UAC.
1991 1991 Jefe administrativo en la Dirección de Posgrado e Investigación de la UAC.
1991 1997 Secretaria técnica de la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte de Campeche.
1998 1998 Adjunto- practicante de la Consejería de Prensa de la Embajada de México en España.
1998 2000 Directora general de Planeación y Programación en la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte de Campeche.
2000 2002 Representante de la SEP en Tabasco.
2002 2006 Representante de la SEP en Campeche.
2005 2006 Titular de la Oficina de Servicios Federales de Apoyo a la Educación de la SEP, en Campeche.
2006 2007 Coordinadora Nacional de Organismos Descentralizados Estatales de los Colegios de Estudios Científicos y Tecnológicos en la SEP.
2007 Subsecretaria de Educación Básica de la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte de Campeche.
2007 2015 Rectora de la UAC.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro de la CNOP.
1997 1998 Miembro del Comité de Financiamiento del PRI.
2018 Coordinadora de Educación de la campaña del candidato del PRI a Presidente de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1990 Licenciatura en Derecho por la UAC.
1991 Profesor investigador de la UAC.
1992 1993 Diplomado en Formación Técnica en Comercio Exterior por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1995 1995 Diplomado en Políticas Públicas y Gobierno Local por la UAC y el Colegio Nacional de Ciencias Políticas y Administración Pública.
1997 1997 Diplomado en Derecho Burocrático por la Academia Mexicana de Derecho del Trabajo y la Previsión Social.
1997 1998 Posgrado Magíster Artis en Administración Pública por el Instituto Universitario Ortega y Gasset y la Universidad Complutense de Madrid, España.
2001 2001 Diplomado en Alta Dirección por el ITESM.
2006 2007 Especialidad en Política y Gestión Educativa por FLACSO.
2010 2011 Maestría en Políticas Públicas Comparadas por la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Reconocimiento a la tesis de Maestría por la FLACSO.
1991 1991 Mención Honorífica en Examen profesional de Licenciatura en la UAC.
2002 2002 Participante en el Seminario de Mercadotecnia Política. Target Asesores, S.C. y Media Sur, S.A. de C.V.
2002 2005 Participante en diversos cursos en materia de Liderazgo, Trabajo en Equipo, Negociación e Introducción General a la Administración Pública en México.
2005 Miembro de Juntos por Campeche A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.