Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Benítez Tiburcio, Mariana
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/03/1978
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca de Juárez
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripcion: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: mariana.benitez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56112.
 Suplente: Fragoso Terán, María Esther 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De seguimiento a los hechos ocurridos en Nochixtlán, Oaxaca, el 19 de junio de 2016 (Com. Perm.) Secretario 29/06/2016 31/08/2016 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Para dar seguimiento a los acuerdos del informe presentado por la Comisión Permanente, respecto a los hechos ocurridos en el municipio de Asunción Nochixtlán, Oaxaca, el pasado 19 de junio de 2016 (C. Diputados) Secretario 20/09/2016 31/08/2018 ACTIVO
De delitos cometidos por razones de género (C. Diputados) Integrante 07/12/2016 31/08/2018 ACTIVO
De zonas económicas especiales (C. Diputados) Integrante 08/11/2016 31/08/2018 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 04/05/2016 31/08/2016 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 03/02/2016 30/03/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2011 Secretaria técnica de la Comisión de Gobernación de la Cámara de Senadores durante las LX y LXI Legislaturas.
2012 2012 Secretaria técnica de la Mesa Directiva de la Cámara de Diputados en la LXII Legislatura.
2012 2015 Subprocuradora Jurídica y de Asuntos Internacionales de la PGR.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada federal suplente en la LXI Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2008 2008 Secretaria de la Mesa Nacional de Estatutos del PRI.
2008 2010 Consejera política nacional del PRI.
2008 2011 Integrante de la Comisión Nacional de Procesos del PRI.
2009 2011 Representante nacional del PRI ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Licenciatura en Derecho por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
2002 2003 Programa ejecutivo por la Universidad de Harvard.
2002 2003 Docente del ITAM.
2006 2007 Docente en la UNAM.
2007 2009 Docente en el ITAM.
2010 2010 Diplomado en Meeting The Challenges of Mexico´s Future: Strategies for Leadership and Performance por la Universidad de Harvard.
2011 2012 Maestría en Derecho por la Escuela de Derecho y Diplomacia de Fletcher, de la Universidad de Tufs.
2013 2014 Seminario de Alto Nivel en el CIDE - Universidad de Yale.
2013 2014 Seminario de Mexico Leadership Program.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Analista política invitada de Canal 40.
2000 Pasante en Derecho en la Notaría 229 del D.F.
2001 2004 Abogada en Cruz Morales y Asociados S.C.
2004 2006 Abogada en Rocha y Zambrano Abogados S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Comité Científico de la Revista Penal México.
Miembro fundador de Oaxaca-SI.
Publicación de diversos artículos en libros y revistas en materia de seguridad pública, la reforma judicial penal y sistemas electorales.
Secretaria técnica de la Junta de Gobierno del Instituto Nacional de Ciencias Penales.
2008 2008 Autora del libro La protección de los derechos político-electorales del ciudadano. Alcance de la Reforma Constitucional en materia electoral de 2007.
2009 2009 Coautora del libro La reforma constitucional en materia electoral. Antecedentes y Entorno.
2014 2014 Galardonada con el premio Vida, Flama y Mujer por la Universidad Autónoma de Nuevo León.
2014 2014 Reconocimiento al Mérito Profesional por el Cabildo de Oaxaca.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.