Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Camacho Quiroz, César Octavio
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/02/1959
Entidad: México
Ciudad: Metepec
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio A, Basamento.
 Correo  electrónico: cesar.camacho@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 7134.
 Suplente: Huicochea Alanís, Arturo 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIII (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Presidente 29/08/2015 31/08/2016 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados LXIII (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Integrante 29/08/2015 31/08/2016 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados LXIII (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Integrante 01/09/2016 31/08/2017 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIII (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Integrante 01/09/2016 31/08/2017 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LXIII (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Integrante 05/09/2017 01/02/2018 BAJA
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXIII (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Integrante 05/09/2017 01/02/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1982 Auxiliar de amparos de la Dirección Jurídica y Consultiva del estado de México.
1982 Asesor jurídico de la Dirección de Promoción Social del estado de México.
1984 Director del Consejo Mexiquense de Recursos para la Atención de la Juventud en el estado de México.
1987 Subdirector de Gobernación del estado de México.
1991 1993 Presidente municipal de Metepec, estado de México.
1993 1995 Secretario general de Gobierno del estado de México.
1995 1999 Gobernador sustituto del estado de México.
1999 2000 Subsecretario de Desarrollo Político de la SEGOB.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2006 Senador en las LVIII y LIX Legislaturas. Presidente de la Comisión de Federalismo y Desarrollo Municipal. Integrante de las comisiones de Estudios Legislativos, Segunda; Gobernación; Puntos Constitucionales; Relaciones Exteriores, Europa y África; Especial para estudiar el problema de los Magistrados de Yucatán; Especial encargada de lograr un acercamiento entre las autoridades y entre los estados de Colima y Jalisco alentado a la paz y seguridad de la región; y, Especial para la Reforma del Estado.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Presidente de la Comisión de Justicia. Integrante de las comisiones de Gobernación y Relaciones Exteriores.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del PRI en diversos municipios.
Coordinador de asesores del CDE del PRI en el estado de México.
Consejero político nacional del PRI.
Rector y coordinador de las actividades de divulgación ideológica e investigación socioeconómica y política del PRI.
Presidente de la Fundación Colosio, A.C.
Presidente de la Conferencia Permanente de Partidos Políticos de América Latina y el Caribe.
1979 Coordinador de ejecución del Movimiento Nacional Juvenil Revolucionario (MNJR) del PRI en el estado de México.
1982 Subsecretario de Divulgación Ideológica del PRI.
1985 Secretario de Acción Social del PRI.
1987 Subdirector de estudios políticos del CEPES.
1991 1991 Representante de los municipios del estado de México ante la Comisión Estatal Electoral.
1993 1993 Secretario general adjunto del CDE del PRI en el estado de México.
1999 Secretario técnico del Consejo Político Nacional del PRI.
2000 2001 Secretario de Operación y Acción Política del CEN del PRI.
2001 2001 Participante en la organización de la XVIII Asamblea Nacional del PRI.
2005 Representante del PRI ante el Instituto Electoral del estado de México.
2006 Coordinador general del CEN del PRI en Veracruz.
2010 2011 Coordinador general de las celebraciones del Bicentenario de la Independencia de México y del Centenario de la Revolución en el estado de México.
2013 2014 Integrante del Consejo Rector del Pacto por México.
2013 2015 Presidente del CEN del PRI.
2016 2017 Integrante de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, designado por la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho por la UNAM.
Doctorado en Derecho por la UNAM.
1975 1980 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM).
1985 1987 Docente en la Universidad Autónoma del Estado de México; en la Universidad Anáhuac del Norte; en la UNAM; y, en el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM), Campus Toluca.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en El Universal.
1980 Abogado postulante en el despacho jurídico Riva Palacio.
2001 2004 Colaboración del semanal Los dichos y los hechos.
2001 2004 Colaborador en El Economista.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundador del Instituto de Derecho Electoral y Estudios Políticos del Estado de México (IDEEPEM).
Vocal Consejero del Instituto de Administración Pública del Estado de México (IAPEM).
Integrante de la Academia Mexicana de Jurisprudencia y Legislación.
Autor de diversos libros de política nacional.
Integrante de la Asociación Nacional de Doctores en Derecho.
Miembro regular de la Sección Mexicana del Instituto Internacional de Ciencias Administrativas.
Miembro fundador del Grupo Latinoamericano por la Administración Pública.
Miembro fundador de la Organización Mundial de Parlamentarios contra la Corrupción Capítulo México, A.C
1984 Miembro del IAPEM.
1990 Miembro regular del Instituto Nacional de Administración Pública (INAP).
1996 Presidente y miembro activo del Colegio de Abogados del Estado de México.
1998 Miembro de la Academia Nacional A.C.
1999 1999 Rector Honoris Causa por la Universidad Autónoma del Estado de México.
2000 2000 Ponente en el diplomado denominado Derecho Municipal.
2001 2001 Ponente en el foro: Consulta sobre Federalismo Hacendario.
2002 Miembro de la Barra Mexicana del Colegio de Abogados.
2003 2003 Ponente en el foro denominado: A veinte Años de la Reforma Municipal Avances y Retos.
2004 2013 Presidente del Consejo Directivo de la Fundación UAEMEX A.C.
2006 2006 Ponente en el foro denominado: La Reforma del Artículo 18 Constitucional.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.