Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Iriarte Mercado, Carlos
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio A, Basamento.
 Correo  electrónico: carlos.iriarte@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 7134.
 Suplente: Rebollar Pérez, Edgardo 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Deporte (C. Diputados) Secretario 08/03/2018 31/08/2018 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 13/03/2018 31/08/2018 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 13/03/2018 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 08/03/2018 08/03/2018 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LXIII (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Integrante 01/02/2018 31/08/2018 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXIII (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Integrante 01/02/2018 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de Concertación de la Dirección General de Protección Civil de la SEGOB.
Secretario técnico del Comité de Planeación de Emergencias de la Central Núcleo Eléctrica de Laguna Verde en Veracruz.
Miembro de la Mesa Directiva del Sistema Nacional del Deporte (SINADE).
2000 2004 Director general de Seguridad Pública y Tránsito en el estado de México.
2004 2005 Secretario de Desarrollo Social en el estado de México.
2009 2012 Presidente municipal de Huixquilucan, estado de México.
2010 2011 Subsecretario general de Gobierno en el estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la Comisión de Asuntos Metropolitanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Subsecretario del Frente Juvenil Revolucionario.
Secretario general de la Organización México Nuevo.
Consejero político nacional y estatal del PRI.
Presidente de la organización Unidad de Estudiantes de Acatlán de la UNAM.
Presidente de la Sociedad de Alumnos de la Escuela de Graduados de Administración Pública del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
2005 2005 Coordinador estatal del Programa Especial de Promoción del Voto en la campaña del candidato del PRI a gobernador del estado de México.
2006 2009 Secretario de Organización del CDE del PRI en el estado de México.
2011 2011 Secretario de Organización del CDE del PRI en el estado de México.
2011 2012 Representante general del PRI ante el Consejo General del IEEM.
2013 2015 Vicepresidente de la Federación Nacional de Municipios de México (FENAMM).
2013 2015 Presidente de la Mesa Directiva de la FENAMM en el estado de México.
2014 Presidente del CDE del PRI en el estado de México.
2017 Secretario de Organización del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UNAM.
Maestría en Administración Pública y Políticas Públicas por el ITESM.
Docente de Administración Pública.
Posgrado en Finanzas por la Escuela de Gobierno John F. Kennedy de la Universidad de Harvard.
Maestría en Finanzas Públicas.
2011 2014 Doctorado en Administración Pública por la Universidad Anáhuac.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.