SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputado Propietario:
Cortés Berúmen, José Hernán
por la LXIII Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/04/1976
Entidad: Jalisco
Ciudad: Tlaquepaque
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripcion: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Edificio B, Planta Baja.
 Correo  electrónico: jose.cortes@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59313.
 Suplente: Valadez Sánchez, Juan Antonio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Ética (C. Diputados) Secretario 08/12/2016 31/08/2018 Activo
Justicia (C. Diputados) Secretario 06/10/2016 31/08/2018 Activo
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 Activo
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 Activo
Jurisdiccional (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 08/03/2016 Baja
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 08/03/2016 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Secretario particular adjunto de Tlaquepaque, Jalisco.
2001 2003 Jefe de relaciones exteriores de Tlaquepaque, Jalisco.
2003 2005 Secretario de Vialidad y Transporte de Jalisco.
2007 2009 Presidente municipal de Tlaquepaque, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Jalisco. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Puntos Constitucionales, Estudios Legislativos y Reglamentos. Integrante de las comisiones de Hacienda y Presupuesto; de Vialidad, Transporte y Comunicaciones; y, de Educación. Presidente del Comité de Clasificación de Información Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Líder de la corriente Grupo Guadalajara.
Presidente de la Asociación Intermunicipal de la Zona Metropolitana de Guadalajara.
1998 Miembro activo del PAN.
1998 2002 Consejero nacional del PAN.
1998 2002 Expositor de Diplomados en Administración Pública municipal en el CDE del PAN en Jalisco.
1999 2001 Participante en materia de Formación y Capacitación en el CDM de Tlaquepaque, Jalisco.
2001 2003 Secretario de Acción Gubernamental del CDM del PAN en Tlaquepaque, Jalisco.
2007 2009 Presidente de la Asociación de Alcaldes Panistas en Jalisco.
2008 2009 Secretario general adjunto del PAN.
2009 2011 Presidente del CDE del PAN en Jalisco.
2009 2011 Consejero nacional del CEN del PAN.
2009 2011 Consejero estatal del PAN.
2012 2012 Precandidato a gobernador de Jalisco.
2014 Coordinador de campaña en Jalisco de candidato a la dirigencia nacional del PAN.
2014 Consejero estatal del PAN.
2017 Integrante de la Comisión Permanente del PAN.
2017 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guadalajara.
Maestría en Política y Gestión Pública por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente.
Maestría en Derecho.
Participante en diversos seminarios, diplomados y talleres.
1994 1998 Docente de Filosofía Política y Sociología del Desarrollo.
2001 2010 Docente en la Academia de Derecho Constitucional.
2004 2010 Docente y consultor especialista en Derecho Municipal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 1996 Abogado en el Bufete Jurídico Vizcarra y Asociados.
2001 2005 Consultor especializado en Gobierno y Administración Pública Estatal y Municipal en Iniciativas para el Desarrollo y la Acción Social S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en el Intemational Visitor Leadership Program.
2007 2009 Presidente del Patronato del Premio Nacional de la Cerámica.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador