Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Enríquez Vanderkam, Mayra Angélica
por la LXIII Legislatura
 Estatus: Baja por deceso
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/02/1971
Entidad: Jalisco
Ciudad: Tlaquepaque
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guanajuato
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: mayra.enriquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51177. 56-28-13-00 Ext: *366.
 Suplente: Zapata Padilla, María Olimpia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 19/07/2017 BAJA
De delitos cometidos por razones de género (C. Diputados) Integrante 07/12/2016 07/07/2017 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 26/07/2017 BAJA
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 07/07/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Regidora de León, Guanajuato.
2003 2006 Regidora de León, Guanajuato.
2010 2011 Secretaria del gobierno de León, Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada local en la LVIII Legislatura del Congreso de Guanajuato.
2006 2009 Diputada local en la LX Legislatura del Congreso de Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Precandidata a presidenta municipal de León, Guanajuato.
1988 1994 Miembro de Acción Juvenil estatal y municipal del PAN.
1988 2014 Capacitadora, oradora y tallerista del PAN.
1991 2014 Representante del PAN.
1992 1994 Secretaria adjunta en la Secretaría General del CDE del PAN.
1994 Secretaria de elecciones del CDM del PAN.
2012 Coordinadora jurídica en la campaña del PAN al gobierno de Guanajuato.
2014 Candidata a consejera nacional por Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad La Salle Bajío (Universidad del Bajío).
Diplomados en Derecho Electoral; en Administración Pública Municipal y en Ciencias Políticas y Administrativas.
Diplomado y cursos nacionales e internacionales en materia de liderazgo local y político.
Cursos de postgrado en las especialidades de Contratos Públicos y Política Anticorrupción por la Universidad de Salamanca, España.
Cursos sobre: Derecho Constitucional; Tribunal de Cuentas; y sobre Políticas Públicas para adultos mayores por la Universidad Complutense de Madrid.
2001 2001 Diplomado en Derecho Parlamentario por el Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM.
2003 2004 Maestría en Dirección y Gestión Pública Local por la Universidad Carlos III de Madrid.
2012 2012 Docente del Centro Latinoamericano de Estudios Locales.
2016 Maestría en Prevención y Combate a la Corrupción (en curso).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Directora General del Centro de Estudios de la Ciudad de León, Guanajuato.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.