Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Alfaro García, Lorena del Carmen
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/08/1973
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Irapuato
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guanajuato
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio I, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: lorena.alfaro@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51237. 56-28-13-00 Ext: *377.
 Suplente: Alanís Barroso, Diana Patricia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018
De la industria automotriz (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018
Funcionamiento de los organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria con operaciones y contratos de infraestructura y servicios con particulares (C. Diputados) Integrante 15/12/2016 31/08/2018


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Regidora de Irapuato, Guanajuato.
2006 2009 Tesorera de Irapuato, Guanajuato.
2010 2011 Subdelegada de Administración del ISSSTE.
2012 2015 Secretaria del gobierno de Irapuato, Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local en la LIX Legislatura del Congreso de Guanajuato. Presidenta de la Comisión de Equidad y Género. Integrante de las comisiones de Administración; y, de Medio Ambiente y Ecología.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PAN.
2005 2008 Consejera estatal del PAN.
2014 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1991 1996 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad de Guanajuato.
2006 2008 Maestría en Política y Gestión Pública por la Universidad Iberoamericana de León.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 Participante en el VII Congreso Nacional de Institutos y Organismos de Estudios e Investigaciones Legislativos.
2010 2012 Directora de la Fundación de Corazón por Guanajuato A.C.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.