Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Montemayor, Baltazar
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 31/08/1966
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Cerralvo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nuevo León
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Camper 36.
 Correo  electrónico: baltazar.martinez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51177. 56-28-13-00 Ext: *366.
 Suplente: Macías Canales, Tomas David 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De vigilancia del gasto y deuda pública de estados y municipios (C. Diputados) Secretario 29/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Oficial mayor en la LXXI Legislatura del Congreso de Nuevo León.
1994 1997 Regidor de Cerralvo, Nuevo León.
1996 1998 Laboró en el área de Recursos Humanos del gobierno de Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la LXXI Legislatura del Congreso de Nuevo León.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Comunicaciones. Integrante de las comisiones de Recursos Hidráulicos; Turismo; y, Especial de la Región Cuenca de Burgos.
2012 2018 Senador suplente en las LXII y LXIII Legislaturas (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de capacitación de la Secretaría de Doctrina, Estudios y Formación de la Fundación Rafael Preciado Hernández A.C.
Secretario de doctrina y formación política del CDE del PAN en Nuevo León.
Secretario de fortalecimiento del CDM del PAN.
2000 2003 Secretario de organización del CDM del PAN de Cerralvo, Nuevo León.
2001 Miembro activo del PAN.
2002 2012 Capacitador nacional y estatal del PAN.
2004 2010 Presidente del CDM del PAN de Cerralvo, Nuevo León.
2004 2016 Consejero estatal del PAN.
2006 2008 Secretario de capacitación del CDE del PAN en Nuevo León.
2010 2016 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1987 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Autónoma de Nuevo León.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1986 Propietario de Grupo Plaza Cerralvo S.A. de C.V.
1992 2009 Administrador general de Grupo Plaza Cerralvo S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2014 Miembro de la Asociación Unidas Por Cerralvo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.