Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Murguía Gutiérrez, María Guadalupe
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/12/1955
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Miguel Hidalgo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Querétaro
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Planta Baja.
 Correo  electrónico: maria.murguia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51244.
 Suplente: Iturbe Rosas, Alejandra 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para dar seguimiento a las acciones del Estado mexicano, particularmente aquellas referentes al cumplimiento de acuerdos y esquemas de atención a víctimas, así como el seguimiento de las recomendaciones y medidas cautelares emitidas por la CIDH sobre los hechos ocurridos en Iguala, Guerrero, a alumnos de la escuela normal rural de Ayotzinapa -Raúl Isidro Burgos- (C. Diputados) Presidente 15/09/2015 06/09/2016 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 12/10/2017 31/03/2018 BAJA
Marina (C. Diputados) Secretario 12/10/2017 31/03/2018 BAJA
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2016 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2016 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 17/10/2017 31/03/2018 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXIII (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Presidente 28/02/2017 31/08/2017 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año II (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Presidente 28/02/2017 31/08/2017 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora general de la Unidad de Servicios para la Educación Básica de Querétaro.
1994 1995 Procuradora Fiscal de Querétaro.
1996 1997 Directora general del Fideicomiso Querétaro No. 5.
1997 1998 Secretaria del gobierno de Querétaro, Querétaro.
1998 2001 Secretaria general de gobierno de Querétaro.
2001 2003 Titular de la Unidad de Enlace Federal de la SEGOB.
2003 2009 Secretaria de Educación de Querétaro.
2010 2010 Directora de Ciencia y Tecnología del Mar de la SEP.
2011 2012 Directora general del Colegio de Bachilleres.
2013 2015 Regidora de Querétaro, Querétaro.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de formación y capacitación del CDE del PAN en Querétaro.
1999 Miembro activo del PAN.
2003 2015 Consejera estatal del PAN en Querétaro.
2009 2009 Candidata a presidenta municipal de Querétaro, Querétaro.
2009 2011 Consejera nacional del PAN.
2014 2014 Presidenta de la Comisión Auxiliar en Querétaro de la Comisión Organizadora de la elección para nuevo dirigente nacional PAN.
2014 2015 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 1978 Licenciatura en Derecho por la Escuela Libre de Derecho.
1990 1992 Docente de Derecho Laboral.
1991 1992 Docente del Curso de Obligaciones en la Facultad de Derecho.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1997 Miembro de la Barra Mexicana Colegio de Abogados de Querétaro.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.