Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ramos Hernández, Jorge
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/07/1968
Entidad: Baja California
Ciudad: Tijuana
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 4 (Tijuana)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio I, Planta Baja.
 Correo  electrónico: jorge.ramos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59146. 56-28-13-00 Ext: *399.
 Suplente: Carrillo Fregoso, Christian Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Presidente 01/02/2016 13/02/2018 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 01/02/2016 BAJA
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/03/2016 BAJA
Bicamaral de Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 27/10/2015 06/02/2018 BAJA
De prevención y erradicación de la pornografía y abuso sexual infantil (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 06/02/2018 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 14/09/2016 BAJA
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 14/09/2016 13/02/2018 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 28/02/2017 16/03/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Laboró en el área de Reglamentos en la delegación La Mesa en Tijuana, Baja California.
1998 2001 Regidor de Tijuana, Baja California.
2001 2003 Director de Desarrollo Social de Tijuana, Baja California.
2005 2006 Director de la Comisión Estatal de Servicios Públicos de Baja California.
2007 2010 Presidente municipal de Tijuana, Baja California.
2010 2010 Consejero en BANOBRAS.
2011 2011 Asesor en la SEDESOL.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Miembro activo del PAN.
2004 2004 Candidato a presidente municipal de Tijuana, Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Baja California (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director general de Raquetball Río.
Director general de Inmobiliaria MOAC.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.