Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Márquez Zapata, Nelly del Carmen
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/05/1964
Entidad: Yucatán
Ciudad: Mérida
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Camper 27.
 Correo  electrónico: nelly.marquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51224. 56-28-13-00 Ext: *159.
 Suplente: Rueda Rosado, Josefina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para el seguimiento a los órganos reguladores del sector energético (C. Diputados) Presidente 12/09/2017 01/08/2018 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
De puertos y marina mercante (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 20/12/2017 01/02/2018 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIII Año III 1er. Receso (15/12/2017-01/02/2018) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2017 01/02/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la LIX Legislatura del Congreso de Campeche. Presidenta de la Comisión de Desarrollo Social.
2009 2012 Diputada federal en la LXI Legislatura. Secretaria de la Comisión de Pesca. Integrante de las comisiones de Energía; Especial encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos de desarrollo regional del Sur-Sureste de México; y, Especial de Seguimiento y análisis del daño ecológico, impacto social y económico generado por PEMEX.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora estatal del Programa Marcha Azul.
Miembro del CEN del PAN.
Miembro de la Comisión Organizadora Electoral del CEN del PAN.
2003 Miembro activo del PAN.
2003 Candidata a diputada federal.
2003 2006 Coordinadora del Sistema de Enlace Ciudadano.
2006 Coordinadora estatal de campaña presidencial.
2007 Presidenta del CDE del PAN en Campeche.
2007 Consejera nacional del PAN.
2010 Presidenta de la Secretaría de Fortalecimiento Interno del CDE del PAN en Campeche.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Seminarista en Mercadotecnia Internacional.
1983 1987 Licenciatura en Administración de Empresas por el Instituto Tecnológico de Campeche.
1996 Seminarista en Sistemas Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejera de Banca Serfin.
1988 2003 Apoderada legal e inversionista en Congeladora Márquez.
1990 2003 Administradora general de Marinos del Litoral.
1990 2006 Apoderada legal de CASTIMAR de Campeche.
1990 2015 Inversionista en Marinos del Litoral.
1990 2015 Apoderada legal e inversionista de Nemarza y Compañía
1995 1997 Presidenta y secretaria de la Cámara Nacional de la Industria Pesquera de Campeche.
1995 1997 Presidenta Clouster de Pesca en Transformando Campeche.
1995 1997 Vicepresidenta de la Sección Camarón de la Cámara Nacional de la Industria Pesquera de Campeche.
1996 1997 Vicepresidenta del Consejo Coordinador Empresarial.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.