Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Triana Tena, Jorge
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/09/1976
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 10 (Miguel Hidalgo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Planta Baja.
 Correo  electrónico: jorge.triana@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59313.
 Suplente: Huerta Ling, Guillermo Octavio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Presidente 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Para combatir el uso de recursos ilícitos en procesos electorales (C. Diputados) Integrante 22/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 04/04/2018 31/08/2018 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 04/04/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de regidores en Atizapán de Zaragoza, estado de México.
2000 2003 Director general de Desarrollo Social de Miguel Hidalgo, Distrito Federal.
2009 2011 Delegado federal metropolitano de la SE.
2011 2013 Titular de la Unidad de Enlace Federal en la Subsecretaría de Gobierno de la SEGOB.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Secretario de la Comisión Especial para la Reforma del Estado. Integrante de las comisiones de Juventud y Deporte; y, Distrito Federal.
2006 2009 Diputado local en la IV Legislatura de la ALDF. Vicecoordinador del Grupo Parlamentario del PAN. Presidente de la Comisión de Asuntos Político Electorales. Integrante de las comisiones de Normatividad Legislativa, Estudios y Prácticas Parlamentarias; y, Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda. Integrante de los comités de Límites Territoriales y de la Biblioteca de la ALDF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PAN.
1997 1997 Coordinador de Acción Universitaria durante la campaña del candidato del PAN a jefe de gobierno del Distrito Federal.
1999 2001 Coordinador general de la Secretaría de Acción Juvenil del PAN en el Distrito Federal.
2001 2003 Coordinador de Relaciones Nacionales de la Secretaría Nacional de Acción Juvenil del PAN.
2003 2006 Representante del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.
2004 2007 Consejero nacional del PAN.
2006 2006 Coordinador general de las campañas a diputados federales y locales en el Distrito Federal.
2009 Consejero político del CEN del PAN.
2009 2012 Representante suplente del PAN de la ALDF ante el Consejo General del IEDF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Campañas y Elecciones por la George Washington University.
Maestría en Políticas Públicas por el ITAM.
Diplomado en Gestión Pública por la Universidad Complutense de Madrid.
2001 Licenciatura en Derecho por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Columnista de los periódicos La Crónica de Hoy y Rumbo de México.
Analista político en ABC Radio.
2006 Integrante del Consejo Editorial de la sección Ciudad del periódico Reforma.
2012 2012 Socio de City Manager Mexico Holding.
2013 2015 Director general de City Manager Mexico Holding.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.