Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Döring Casar, Federico
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 13/03/1971
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 15 (Benito Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio I, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: federico.doring@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59274. 56-28-13-00 Ext: *108.
 Suplente: Hernández Morales, Oscar Daniel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De seguimiento a los procedimientos electorales locales del año 2016 (Com. Perm.) Secretario 04/05/2016 05/06/2016 ACTIVO
De seguimiento a los hechos ocurridos en Nochixtlán, Oaxaca, el 19 de junio de 2016 (Com. Perm.) Integrante 29/06/2016 31/08/2016 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 26/04/2018 BAJA
Para dar seguimiento a los acuerdos del informe presentado por la Comisión Permanente, respecto a los hechos ocurridos en el municipio de Asunción Nochixtlán, Oaxaca, el pasado 19 de junio de 2016 (C. Diputados) Secretario 20/09/2016 26/04/2018 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 20/12/2017 01/02/2018 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 04/04/2018 26/04/2018 BAJA
De seguimiento a las agresiones a periodistas y medios de comunicación (C. Diputados) Integrante 15/12/2016 26/04/2018 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 26/04/2018 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 20/12/2016 01/02/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Secretario técnico de la Comisión de Turismo de la ALDF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la II Legislatura de la ALDF. Presidente de la Comisión de Administración Pública Local. Secretario de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública. Integrante de las comisiones de Turismo y Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda. Integrante del Comité de Administración.
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Secretario de las comisiones de Comunicaciones; e, Investigación encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública otorgados por organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria a la empresa Construcciones Prácticas, S.A. de C.V. Integrante de las comisiones del Distrito Federal; Presupuesto y Cuenta Pública; y, Especial de Investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB.
2006 2012 Senador en las LX y LXI Legislaturas. Secretario de la Comisión del Distrito Federal. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; Radio, Televisión y Cinematografía; y, Seguridad Pública.
2012 2015 Diputado local en la VI Legislatura de la ALDF. Coordinador del Grupo Parlamentario del PAN en la Comisión de Gobierno. Integrante de las comisiones de Ciencia y Tecnología; Presupuesto y Cuenta Pública; Asuntos Internacionales; Especial de Reclusorios; y, Especial para la Reforma Política del Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PAN.
1995 1999 Consejero ciudadano en Benito Juárez, Distrito Federal.
1997 2000 Asesor del Grupo Parlamentario del PAN para la Reforma Política del Distrito Federal.
2003 2006 Miembro del Comité Directivo Regional del PAN en el Distrito Federal.
2016 2017 Integrante de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, designado por la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas por el ITAM.
1995 1995 Diplomado en Economía Mexicana: Análisis y Prospectiva por la Cámara de Diputados.
2002 2002 Diplomado de Infraestructura en Economías de Mercado por la Universidad de Harvard.
2005 2005 Diplomado en el Manejo de las Finanzas Públicas, por la Universidad de Harvard.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de Comercialización y de Relaciones Públicas en la empresa Formas y Medios.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor de varias publicaciones en materia de política pública de la Ciudad de México.
2007 2007 Participación en el V Seminario de Comunicación Política y Desempeño por The George Washington University.
2011 2011 Participación en el curso Los Desafíos del Futuro en México, estrategias de liderazgo y desempeño por la Universidad de Harvard y el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.