Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Taboada Cortina, Santiago
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/10/1985
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Benito Juárez
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Planta Baja.
 Correo  electrónico: santiago.taboada@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59313.
 Suplente: Méndez González, Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De movilidad (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 19/07/2017 31/08/2018 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Presidente 29/09/2015 19/04/2018 BAJA
Ciudad de México (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 11/02/2016 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 11/02/2016 19/07/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Asesor parlamentario en la Comisión de Juventud y Deporte en la IV Legislatura de la ALDF.
2011 2012 Coordinador de Modernización Administrativa en Benito Juárez, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Diputado local en la VI Legislatura de la ALDF. Vicecoordinador del grupo parlamentario del PAN. Presidente de la Comisión de Seguridad Pública. Integrante de las comisiones de Notariado; de Población y Desarrollo; de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda; de Juventud y Deporte; así como del Comité de Capacitación para el Desarrollo Parlamentario.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Secretaría Nacional de Acción Juvenil del PAN.
2008 Miembro del Comité Directivo Regional del PAN en el Distrito Federal.
2008 Consejero regional del PAN en el Distrito Federal.
2008 2010 Secretario Regional de Acción Juvenil del PAN en el Distrito Federal.
2014 2017 Consejero nacional del PAN.
2016 2017 Integrante de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, designado por la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios complementarios en la Universidad Pontificia de Salamanca, España.
2005 2011 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
2013 2015 Maestría en Gobernanza y Comunicación Política.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Abogado en la Notaría 130 del Distrito Federal.
2005 2005 Abogado en el despacho jurídico Guerra, González y Asociados.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.