SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputado Propietario:
Casillas Gutiérrez, J. Apolinar
por la LXIII Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/05/1963
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 4 (Santiago de Querétaro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Camper 28.
 Correo  electrónico: apolinar.casillas@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 51190.
 Suplente: Botello Montes, José Gustavo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De apoyo a comerciantes en pequeño y microempresarios para fomentar la economía familiar (C. Diputados) Presidente 12/09/2017 01/08/2018 Activo
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 Activo
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 31/08/2016 31/08/2018 Activo
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 31/08/2018 Activo
De seguimiento al Programa Especial Concurrente Anexo 11.1 (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 07/12/2016 Baja
Justicia (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2016 Baja
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 12/09/2017 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Director de Desarrollo Político en la Secretaría de Gobierno de Querétaro.
1999 2000 Asesor del presidente municipal de Querétaro, Querétaro.
2000 2001 Director general jurídico de Querétaro, Querétaro.
2006 2012 Secretario del gobierno de Querétaro, Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LIV Legislatura del Congreso de Querétaro.
2012 2015 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso de Querétaro. Presidente de la Comisión de Gobernación, Administración Pública y Asuntos Electorales. Secretario de la Comisión de Participación Ciudadana. Integrante de las comisiones de Equidad de Género y Grupos Vulnerables; y, Procuración y Administración de Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Miembro activo del PAN.
2001 2006 Secretario general del PAN.
2002 2002 Secretario encargado de la presidencia del PAN.
2006 2009 Secretario de Vinculación Social del PAN.
2016 Consejero suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por el PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1989 Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana.
1989 1989 Docente de Ética Profesional.
1999 2000 Diplomado en Derecho y Procedimientos Electorales por la Universidad Autónoma de Querétaro.
1999 2000 Diplomado en Sistema de Alta Dirección Municipal por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM) en coordinación con el Banco Mundial.
2006 2008 Maestría en Administración Pública Estatal y Municipal por la Universidad Autónoma de Querétaro.
2007 2008 Especialidad de Derecho Notarial por la Universidad de Guanajuato.
2007 2008 Docente de Derecho Civil.
2008 2009 Diplomado en Notaria Pública.
2013 2013 Diplomado en Técnicas de Litigación Oral.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1985 Control de Cajeros de Banca Serfín.
1989 1991 Director de Servicios Jurídicos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador