Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Hernández Ramos, Minerva
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 15/09/1969
Entidad: Tlaxcala
Ciudad: San Damián Texoloc
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Camper 56.
 Correo  electrónico: minerva.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51246.
 Suplente: Ceballos Hernández, Adriana Gabriela 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral en materia de disciplina financiera de las entidades federativas y de los municipios (H. Congreso de la Unión) Integrante 29/04/2016 31/08/2018 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 31/08/2018 ACTIVO
De vigilancia del gasto y deuda pública de estados y municipios (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Secretario 03/05/2017 31/08/2017 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 29/03/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Secretaria técnica de la Secretaría de Finanzas de Tlaxcala.
1993 1994 Asesora del Secretario de Finanzas de Tlaxcala.
1993 1996 Directora del Programa Estatal de Fertilizantes en Tlaxcala.
1996 1997 Secretaria técnica del diputado federal por el II distrito de Tlaxcala.
1996 1998 Directora de la Unidad de Descentralización Estatal de la Secretaría de Salud de Tlaxcala.
1999 2003 Secretaria de Finanzas de Tlaxcala.
2012 2013 Directora general en la PRODECON.
2013 2014 Subprocuradora de Cultura Contributiva y Coordinación Regional de la PRODECON.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal en la LIX Legislatura. Secretaria de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública. Integrante de la Comisión de Fortalecimiento del Federalismo.
2006 2012 Senadora en las LX y LXI legislaturas. Presidenta de las comisiones de Administración; y, Seguridad Social. Secretaria de la Comisión de Hacienda y Crédito Público. Integrante de las comisiones de Desarrollo Social; Desarrollo Regional; Comercio y Fomento Industrial; Puntos Constitucionales; Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico; Salud; y, de la Especial para el análisis y seguimiento de las finanzas públicas. Integrante de la Primera y Segunda comisiones de Trabajo de la Permanente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1991 Consejera universitaria de la Universidad Autónoma de Tlaxcala (UAT).
1992 1998 Presidenta de la organización Compañeros de las Américas, México Oklahoma, A.C., en Tlaxcala.
1994 1994 Coordinadora administrativa de la campaña política del candidato a diputado federal por el distrito II de Tlaxcala.
1998 1998 Coordinadora administrativa de la campaña política del candidato del PRD a gobernador de Tlaxcala.
1999 2010 Miembro activo del PRD.
2005 2005 Coordinadora de finanzas en la precampaña interna del PRD para jefe de gobierno del DF.
2010 Miembro activo del PAN.
2010 2010 Candidata a gobernadora por la coalición Transparencia y Honestidad por Tlaxcala.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Gerencia de las Campañas Políticas por la Universidad Iberoamericana.
Diplomado en Finanzas Gubernamentales por el ITESM y el Instituto del Banco Mundial.
1986 1990 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Tlaxcala (UAT).
1987 1991 Licenciatura en Administración de Empresas por la UAT.
1992 1992 Taller de Negociación por la Universidad Iberoamericana.
1992 1992 Seminario sobre Prospectiva Política y Teoría de Escenarios por la Universidad Iberoamericana.
1995 2004 Docente en la UAT.
1996 1998 Maestría en Administración Pública Estatal y Municipal por la UAT.
1999 2000 Diplomado en Planeación Estratégica por el gobierno de Tlaxcala.
2000 2000 Programa de Capacitación y Desarrollo para Funcionarios por el gobierno de Tlaxcala.
2000 2003 Doctorado en Ciencias de lo Fiscal por el Instituto de Especialización para Ejecutivos (IEE).
2002 Diplomado de Alta Dirección Administrativa por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.
2002 2002 Curso de Liderazgo y Cambio en DIDESA.
2002 2002 Curso, Los grandes problemas nacionales y la perspectiva regional por el Centro de Estudios de Política Comparada.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista y escritora de diversos libros y publicaciones.
1995 1998 Asesora externa y auditora de la Unión de Crédito para Desarrollo Integral de Tlaxcala, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en múltiples seminarios, conferencias y foros nacionales e internacionales en materia legislativa, financiera y de desarrollo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.