Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cortés Mendoza, Marko Antonio
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/10/1977
Entidad: Michoacán
Ciudad: Zamora
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Planta Baja.
 Correo  electrónico: marko.cortes@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1341 y *100.
 Suplente: Castelazo Mendoza, Carlos Francisco 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cambio Climático (C. Diputados) Secretario 06/10/2016 31/08/2018 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 10/03/2016 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 18/01/2018 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXIII (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Presidente 05/09/2017 31/08/2018 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados LXIII (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Integrante 29/08/2015 31/08/2016 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados LXIII (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Integrante 01/09/2016 31/08/2017 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LXIII (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Integrante 05/09/2017 31/08/2018 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIII (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Integrante 29/08/2015 31/08/2016 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIII (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Integrante 01/09/2016 31/08/2017 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2002 Subdirector en la Coordinación General de Delegaciones de la SEDESOL.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; Juventud y Deporte; Trabajo y Previsión Social; y, Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias. Secretario del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas.
2006 2012 Senador en las LX y LXI Legislaturas. Secretario de las comisiones de Radio, Televisión y Cinematografía; y, Federalismo. Integrante de las comisiones de Turismo; Biblioteca y Asuntos Editoriales; y, Bicameral del Canal de Televisión del Congreso de la Unión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador y vicepresidente de la Asociación Humanismo y Desarrollo Social.
1996 Miembro activo del PAN.
1997 1997 Oficial mayor del CDM del PAN en Morelia, Michoacán.
1997 1998 Contador público del PAN en Morelia, Michoacán.
1998 Miembro del CDE del PAN en Michoacán.
1998 2000 Secretario de Acción Juvenil del PAN en Michoacán.
1998 2000 Miembro del CDM en Morelia, Michoacán.
2000 2000 Coordinador estatal de Jóvenes para las elecciones presidenciales.
2002 2003 Coordinador general de la Secretaria Nacional de Acción Juvenil del PAN.
2004 2007 Consejero nacional y estatal del PAN.
2010 Miembro del CEN del PAN.
2011 2011 Precandidato a gobernador de Michoacán.
2012 2012 Candidato a presidente municipal de Morelia, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.
Estudios de maestría en Administración por el ITESM.
Diversos diplomados en temas como Comunicación y Gobierno por el ITAM.
Estudios de inglés en el Adult Learning Center School por el Instituto Internacional de Lenguas de Buffalo, Nueva York.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 1996 Colaborador en el despacho Contable Villicaña-González.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.