Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Vargas Bárcena, Marisol
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/01/1975
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Hidalgo
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio E, 4° Piso.
 Correo  electrónico: marisol.vargas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 54006.
 Suplente: Flores Meléndez, Nadia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Administración (C. Diputados) Presidente 13/09/2017 31/08/2018 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Ganadería (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Para impulsar la industrialización y tecnificación de la agricultura (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 Secretaria de Relaciones de la delegación municipal de Pachuca de Soto, Hidalgo.
1998 Secretaria de acuerdos de la Secretaría de Amparos Civiles del Tribunal Superior de Justicia de Pachuca, Hidalgo.
1999 Asesora jurídica del PAN en el Congreso de Hidalgo.
2000 Asesora jurídica de los regidores panistas de Pachuca, Hidalgo.
2001 Oficial judicial en el Tercer Tribunal Colegiado de Circuito de Hidalgo.
2001 2003 Regidora de Pachuca, Hidalgo.
2007 2013 Delegada del IMSS en Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal en la LIX Legislatura. Secretaria de la Comisión de Puntos Constitucionales. Integrante de las comisiones de Justicia y Derechos Humanos; Población, Fronteras y Asuntos Migratorios; y, Vivienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participante en brigadas juveniles del PAN en Huachinango, Puebla.
Coordinadora estatal del Voluntariado de Mujeres.
Miembro del CDM del PAN en Pachuca, Hidalgo.
Consejera estatal del PAN en Hidalgo.
Consejera nacional del PAN.
1996 Miembro activo del PAN.
1996 Representante suplente del PAN ante Consejo Distrital.
1997 Participante en el Primer Encuentro Estatal de funcionarios públicos y dirigentes municipales de Pachuca, Hidalgo.
1997 2000 Coordinadora estatal de la Secretaría de Promoción Política de la Mujer.
2001 2003 Presidenta del CDE del PAN en Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Sistemas de medios de impugnación electoral por el TEPJF.
Especialidad en Derecho Penal por el Colegio Anáhuac.
1994 1999 Licenciatura en Derecho por el Colegio Anáhuac.
2000 2000 Diplomado en Derecho Electoral por la Universidad Autónoma de Hidalgo (UAEH).
2003 2003 Diplomado en Derecho Parlamentario.
2006 2006 Diplomado en Gestión Inteligente de Ciudades.
2011 2011 Diplomado en Dirección y Desarrollo de Negocios.
2014 2014 Diplomado en Mercadotecnia Política.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Colaboradora editorial de la revista La Nación y autora de diversas publicaciones.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.