Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Bello Otero, Carlos
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/08/1966
Entidad: Guerrero
Ciudad: Tecpan de Galeana
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Planta Baja.
 Correo  electrónico: carlos.bello@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59313.
 Suplente: Amador Serrano, Israel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De la Cuenca Lerma Santiago Chapala (C. Diputados) Secretario 29/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Director general del DIF de Tlalnepantla, estado de México.
2000 2001 Director de Servicios Administrativos de Tlalnepantla, estado de México.
2003 2006 Coordinador de asesores de la presidencia de Tlalnepantla, estado de México.
2004 2006 Consejero del Instituto Municipal de Transparencia y Acceso a la Información Pública de Tlalnepantla de Baz, estado de México.
2006 2009 Regidor de Tlalnepantla, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables. Integrante de las comisiones de Distrito Federal; y, de Fortalecimiento al Federalismo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Representante del PAN ante la Junta Distrital Electoral.
2003 2006 Coordinador de promoción del voto en la campaña del candidato del PAN a gobernador del estado de México.
2004 Miembro activo del PAN.
2005 2006 Coordinador territorial en la campaña presidencial.
2006 2009 Coordinador del PAN en Tlalnepantla, estado de México.
2013 2014 Secretario de Organización y Fortalecimiento Interno del CDE del PAN en el estado de México.
2014 Secretario general del PAN en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de maestría en Administración Pública.
Especialidad en el taller en Administración y Gestión Municipal.
Diplomado en Administración Municipal.
1984 1989 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad Autónoma del Estado de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2008 2010 Secretario del Colegio de Licenciados en Ciencias Políticas y Administración Pública del Estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.