Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Nazar Morales, Julián
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/04/1955
Entidad: Chiapas
Ciudad: Copainalá
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 10 (Villaflores)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: julian.nazar@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66350.
 Suplente: Ruíz Sánchez, José Odilón 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del café (C. Diputados) Presidente 06/05/2016 01/08/2018 ACTIVO
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Secretario 24/04/2018 31/08/2018 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 24/04/2018 31/08/2018 ACTIVO
De proyectos productivos en zonas marginadas (C. Diputados) Integrante 15/12/2016 01/08/2018 ACTIVO
Ganadería (C. Diputados) Integrante 24/04/2018 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2013 2015 Secretario del Campo de Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería. Integrante del Comité de Información, Gestoría y Quejas.
2001 2003 Diputado local en la LXI Legislatura del Congreso de Chiapas. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRI.
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería; Medio Ambiente y Recursos Naturales; y, Especial del Café.
2010 2012 Diputado federal suplente en la LXI Legislatura. Presidente de la Comisión Especial de Ganadería. Integrante de las comisiones especiales para la atención de los asuntos de la frontera sur, encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos de desarrollo de la Frontera Sur de México; de Cuenca de los Ríos Grijalva-Usumacinta; y, de Desarrollo de Microrregiones.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1982 Coordinador de la CNC en la zona norte de Chiapas.
1982 1982 Coordinador de campañas electorales del PRI en Chiapas.
1992 1997 Secretario de la Coalición de Organizaciones Productivas y Desarrollo de la CNC en Chiapas.
1994 1997 Consejero político del PRI.
1994 1997 Subsecretario de la CNC en la región centro.
1994 1998 Secretario general adjunto estatal del PRI.
1998 Coordinador de Organización Regional en Yucatán, Quintana Roo, Campeche, Tabasco, Chiapas, Oaxaca y Veracruz.
1998 1998 Secretario general adjunto a la Presidencia del CDE del PRI en Chiapas.
1998 2000 Subsecretario de Acción Social Nacional del PRI.
1999 2000 Secretario general de la CNC en Chiapas.
2001 2006 Presidente de la CNC en Chiapas.
2006 2010 Secretario de Organizaciones de la CNC.
2012 2012 Coordinador de la campaña del candidato del PRI a Presidente de la República, en Chiapas.
2017 Presidente del CDE del PRI en Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente rural.
1976 1980 Profesor de Educación Primaria por el Instituto Tuxtla de Chiapas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.