Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Del Mazo Maza, Alfredo
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/12/1975
Entidad: México
Ciudad: Toluca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 18 (Huixquilucan de Degollado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: alfredo.delmazo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1463.
 Suplente: Ramírez Ponce, Miguel Ángel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Infraestructura (C. Diputados) Presidente 29/09/2015 08/03/2016 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Presidente 08/03/2016 30/01/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Laboró en la Gerencia de Financiamientos y Análisis de Mercados de PEMEX.
2005 2006 Director general de Fomento a la Micro y Pequeña Empresa de la Secretaría de Desarrollo Económico del estado de México.
2006 2008 Director general del Instituto Mexiquense del Emprendedor en el estado de México.
2008 2009 Secretario de Turismo del estado de México.
2009 2012 Presidente municipal de Huixquilucan, estado de México.
2012 2015 Director general del Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos (BANOBRAS).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político estatal del PRI en el estado de México.
2008 2011 Consejero político nacional del PRI.
2008 2011 Integrante de la Comisión Política Permanente del PRI.
2009 2014 Presidente de la Comisión de Vinculación con el Congreso de la Unión en la Federación Nacional de Municipios de México (FENAMM).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1995 2000 Licenciatura en Administración por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
2000 2001 Postgrado en Administración y Finanzas por la Harvard University.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Desarrollador de Proyectos Financieros en Grupo Financiero Serfin.
2003 2005 Desarrollador de Proyectos Financieros en Banco Azteca.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2009 Socio e integrante del Consejo Directivo del Instituto de Administración Pública del Estado de México (IAPEM).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.