Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ochoa Rojas, Cándido
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 14/02/1967
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 4 (Ciudad Valles)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Camper 21.
 Correo  electrónico: candido.ochoa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59095.
 Suplente: Guillén Rivera, Ricardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 04/07/2018 31/08/2018
De alimentación (C. Diputados) Integrante 04/07/2018 01/08/2018
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 04/07/2018 31/08/2018
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 04/07/2018 31/08/2018
Para dar seguimiento a las acciones del Estado mexicano, particularmente aquellas referentes al cumplimiento de acuerdos y esquemas de atención a víctimas, así como el seguimiento de las recomendaciones y medidas cautelares emitidas por la CIDH sobre los hechos ocurridos en Iguala, Guerrero, a alumnos de la escuela normal rural de Ayotzinapa -Raúl Isidro Burgos- (C. Diputados) Presidente 27/09/2016 19/03/2018
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 18/10/2016
Ganadería (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 19/10/2017


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Estudio y Cuenta de Juzgado Federal.
Secretario de Juzgado de Distrito.
Agente del Ministerio Público del Fuero Común.
1997 1997 Coordinador general de la Fiscalía Especializada para Delitos Electorales de San Luis Potosí.
1997 1997 Secretario de Acuerdos de Juzgado de Distrito en San Luis Potosí.
2000 2004 Consejero ciudadano en el Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (CEEPAC) de San Luis Potosí.
2009 2011 Procurador General de Justicia de San Luis Potosí.
2011 2015 Secretario general de Gobierno de San Luis Potosí.
2014 Presidente del Comité Estatal de Protección al Periodismo de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 Representante del PRI ante el CEEPAC de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente en la Universidad Autónoma de San Luis Potosí (UASLP).
Docente de Prácticas de Amparo y de Amparo de materia electoral.
1984 1988 Licenciatura en Derecho por la UASLP.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 Propietario de Agrícola-Ganadera.
1997 1997 Abogado postulante en despacho jurídico.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.