Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Melhem Salinas, Edgardo
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/08/1969
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Río Bravo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 3 (Río Bravo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: edgardo.melhem@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66077.
 Suplente: Robinson Terán, Ernesto Gabriel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 26/09/2017 31/08/2018 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
De la Cuenca de Burgos (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 26/09/2017 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 22/12/2015 01/02/2016 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director del Subcomité de Vivienda para la Validación de Daños en Tamaulipas.
1994 1997 Secretario particular de diputado federal.
1998 2000 Delegado federal del Fideicomiso para el Subsidio a la Tortilla (FIDELIT) en Tamaulipas.
2000 2001 Coordinador de política social en la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESOL) estatal en Río Bravo, Tamaulipas.
2005 2009 Director general de Programación y Concertación Social de la SEDESOL de Tamaulipas.
2007 2009 Director del Programa Unidos Avanzamos Más en Tamaulipas.
2013 2015 Delegado federal en la SEDESOL en Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal suplente en la LVII Legislatura (sin toma de protesta).
2000 2003 Diputado federal suplente en la LVIII Legislatura (sin toma de protesta).
2005 2007 Diputado local suplente en la LIX Legislatura del Congreso de Tamaulipas (sin toma de protesta).
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Presidente de la Comisión Especial de la Región Cuenca de Burgos. Secretario de la Comisión de Desarrollo Social. Integrante de la Comisión de Recursos Hidráulicos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario técnico del Presidente del CEN del PRI.
Miembro de la CNOP.
Delegado territorial del PRI en Tamaulipas.
Titular de la Organización Política Nacional Vanguardia Juvenil Agrarista en Tamaulipas.
1987 1989 Presidente del Frente Juvenil Revolucionario del PRI en Río Bravo, Tamaulipas.
1990 Presidente de la Sociedad de Alumnos de la Facultad de Derecho de la Universidad de Monterrey.
2001 2015 Consejero político municipal del PRI.
2005 2015 Consejero político estatal del PRI.
2007 2008 Consejero político nacional del PRI.
2010 2010 Candidato a presidente municipal de Río Bravo, Tamaulipas.