Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Neblina Vega, Javier Antonio
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/07/1973
Entidad: Sonora
Ciudad: San Luis Río Colorado
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 3 (Hermosillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Camper 37.
 Correo  electrónico: javier.neblina@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51192.
 Suplente: Ramírez Nenninger, Andrés 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
De energías renovables (C. Diputados) Secretario 17/10/2017 01/08/2018
Justicia (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018
Para el desarrollo económico y social de la frontera norte (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 01/08/2018
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 30/03/2018
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 03/05/2017 31/08/2017


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Asesor del Comité de Administración de la Cámara de Diputados.
2000 2005 Secretario técnico de la Comisión de Administración en el Senado de la República.
2005 2009 Delegado de la PROFECO en Sonora.
2009 2011 Secretario de Desarrollo Social de Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Sonora. Coordinador del grupo parlamentario del PAN. Integrante de las comisiones de Justicia y Derechos Humanos; Desarrollo Social y Asistencia Pública; Asuntos de Equidad y Género; Atención a Grupos Vulnerables de la Sociedad; Vivienda; y, Segunda de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador de la Asociación de Alcaldes de Acción Nacional en Sonora.
1996 Miembro activo del PAN.
2006 2009 Secretario de Acción de Gobierno del CDE del PAN en Hermosillo, Sonora.
2006 2015 Miembro del CDE del PAN en Sonora.
2012 2018 Consejero estatal del PAN.
2015 2018 Miembro de la Comisión Permanente del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Comunicación Política.
2000 Maestría en Administración Pública.
1991 1995 Licenciatura como Contador Público por la Universidad del Valle de México.
2001 2001 Diplomado en Administración y Prácticas Parlamentarias.
2002 2002 Diplomado en Mercadotecnia Política.
2005 2005 Diplomado en Planeación Estratégica.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.