Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Bermúdez Méndez, José Erandi
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 15/03/1977
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Pénjamo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 11 (Pénjamo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio D, 4° Piso.
 Correo  electrónico: erandi.bermudez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 57059 y 57060.
 Suplente: Gutiérrez Morales, Adrián 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Presidente 29/09/2015 03/04/2018 BAJA
Para el desarrollo sustentable (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 09/05/2018 BAJA
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 09/05/2018 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 09/05/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Coordinador de atención ciudadana de Pénjamo, Guanajuato.
2006 2009 Presidente municipal de Pénjamo, Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Secretario de la Comisión de Juventud y Deporte. Integrante de las comisiones de Energía; Defensa Nacional; Hacienda y Crédito Público; Especial de Ganadería; Especial de Cuenca Lerma–Chapala; y, de la investigadora del Daño Ecológico y Social generado por PEMEX.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Energía. Integrante de la comisión de Desarrollo Rural.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante suplente ante el Instituto Electoral de Guanajuato.
Seminario de Función pública para jóvenes.
1995 1995 Observador del Comité Independiente de los Derechos Humanos de Irapuato, en las elecciones de Gobernador.
1996 Miembro activo del PAN
1998 2000 Secretario de Acción Juvenil del CDM del PAN en Pénjamo, Guanajuato.
2000 2001 Coordinador de atención ciudadana del PAN en Pénjamo, Guanajuato.
2012 Consejero estatal del PAN en Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado de Diseño de campañas políticas.
Curso de Formación política.
Curso de Dirigentes juveniles.
1996 2000 Licenciatura en Ingeniería Mecánica y Eléctrica por la Universidad de La Salle Bajío.
2004 2004 Diplomado en Mercadotecnia política por el Instituto Autónomo de México.
2005 2005 Diplomado de Marketing de gobierno y comunicación por el Instituto Autónomo de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Ingeniero en la empresa Constructora Eléctrica del Bajío, CEBSA Proyectos.
2002 2003 Ingeniero en la empresa Mecanizaciones Industriales del Centro.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Miembro del Club Leo de Pénjamo.
2017 2017 Galardonado con la Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.