Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Martínez García, Patricio
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/03/1948
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Chihuahua
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
 Toma de
 protesta:
01/09/2015
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 4 Oficina 32, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: patricio@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3552.
 Suplente: Beltrán Montes, Israel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Senadores) Presidente 23/02/2016 31/08/2018 ACTIVO
Especial de productividad (C. Senadores) Secretario 01/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 01/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los procesos electorales (C. Senadores) Integrante 01/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 01/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Reforma del Estado (C. Senadores) Integrante 01/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Relaciones Exteriores, América del Norte (C. Senadores) Integrante 01/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Comité para el Fomento de la Competitividad (C. Senadores) Presidente 01/09/2015 21/04/2016 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1991 Director general de Administración de Chihuahua.
1992 1995 Presidente municipal de Chihuahua, Chihuahua.
1998 2004 Gobernador de Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Diputado federal en la LVII Legislatura. Secretario de la Comisión de Patrimonio y Fomento Industrial. Integrante de las comisiones de Ciencia y Tecnología; Comunicaciones y Transportes; y Especial de Fortalecimiento del Federalismo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional, estatal y municipal del PRI.
1980 Miembro activo del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1971 Docente de la Universidad Autónoma de Chihuahua.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de Ejecutivos de Ventas y Mercadotecnia de Chihuahua, A.C.
Consejero de la empresa Desarrollo Económico de Chihuahua, A.C.
Consejero de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO) de Chihuahua.
Socio de la Asociación Ganadera de Satevó.
Tesorero fundador de la delegación Chihuahua de la Cámara Nacional de la Industria de Restaurantes y Alimentos Condimentados.
1989 1990 Presidente de la CANACO de Chihuahua.
1991 1991 Presidente del Consejo Coordinador Empresarial (CCE) de Chihuahua.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2017 2017 Galardonado con la Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.