Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Merodio Reza, Lilia Guadalupe
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/09/1978
Entidad: Chihuahua
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
 Toma de
 protesta:
01/09/2015
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 17, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: lilia.merodio@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3046, 5309.
 Suplente: Terrazas Porras, Adriana 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Presidente 11/01/2016 31/08/2018 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Senadores) Secretario 11/01/2016 31/08/2018 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Secretario 19/04/2016 31/08/2018 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 11/01/2016 31/08/2018 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 03/03/2016 31/08/2018 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 11/01/2016 31/08/2018 ACTIVO
Anticorrupción y Participación Ciudadana (C. Senadores) Secretario 11/01/2016 03/03/2016 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2002 Jefa del registro de usuarios en la Junta Municipal de Agua y Saneamiento de Ciudad Juárez, Chihuahua.
2002 2004 Regidora en Ciudad Juárez, Chihuahua.
2004 2006 Directora de Recursos Humanos de Ciudad Juárez, Chihuahua.
2010 2011 Representante del gobierno de Chihuahua en la Ciudad de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada federal en la LX Legislatura. Secretaria de la Mesa Directiva. Vicecoordinadora del Grupo Parlamentario del PRI. Secretaria de las comisiones de Comunicaciones y Especial para el Seguimiento del Acuerdo Nacional para el Campo y al Capítulo Agropecuario del Tratado de Libre Comercio. Integrante de las comisiones de Equidad y Género; Juventud y Deporte; Defensa Nacional; y Población, Fronteras y Asuntos Migratorios.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada de diversas Asambleas Nacionales del PRI.
Coordinadora de Eventos Deportivos y Jóvenes en la campaña del candidato del PRI a presidente municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.
Consejera de la Comisión Política Permanente del PRI.
2001 Representante del PRI ante el órgano electoral del II distrito local en Chihuahua.
2001 2014 Consejera polí­tica nacional, estatal y municipal del PRI.
2002 Consejera de la Junta Distrital en el Comité de Vigilancia del PRI.
2002 2003 Secretaria técnica del CEN del PRI.
2002 2004 Secretaria técnica de la Secretarí­a de Acción Electoral del CEN del PRI.
2004 Secretaria técnica de la Comisión de Estudio contra el Abstencionismo del CEN del PRI en Chihuahua.
2010 2010 Coordinadora de Agenda en Ciudad Juárez durante la campaña del candidato del PRI a gobernador de Chihuahua.
2011 2012 Secretaria de administración del CEN del PRI.
2015 2016 Precandidata a gobernadora de Chihuahua.
2016 2016 Coordinadora de candidatos priistas a presidentes municipales en Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2001 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez (UACJ).
2006 2006 Seminario Internacional sobre Paridad de Género y Participación Política en América Latina y el Caribe, en Ciudad de Santiago de Chile.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista de El Universal.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2014 2014 Reconocida con el premio -Valores 2014- a la senadora del año.
2017 2017 Galardonada con el Premio Nacional de la Mujer 2017.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.