Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Sobreyra Santos, María Monserrath
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/03/1993
Entidad: México
Ciudad: Nicolás Romero
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 4 (Nicolás Romero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: maria.sobreyra@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8255.
 Suplente: Gutiérrez Macías, Alejandra 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2010 2015 Consejera política municipal del PRI.
2013 2015 Presidenta del Organismo de Mujeres Jóvenes de Nicolás Romero, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2010 2014 Licenciatura en Derecho por la Universidad Justo Sierra.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2013 2015 Presidenta del Voluntariado del DIF de Nicolas Romero, estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.