SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputado Propietario:
Castillo Martínez, Edgar
por la LXIII Legislatura
 Estatus: Baja
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/03/1977
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 1 (Jilotepec de Andrés Molina Enríquez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: edgar.castillo@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56186.
 Suplente: Nogués Barajas, Rodolfo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para impulsar la industrialización y tecnificación de la agricultura (C. Diputados) Secretario 04/11/2016 26/03/2018 Activo
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 26/03/2018 Baja
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 26/03/2018 Baja
Energía (C. Diputados) Integrante 12/10/2017 26/03/2018 Baja
Ganadería (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 26/03/2018 Baja
Justicia (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 12/10/2017 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Asesor jurídico en la Dirección de Seguridad Pública del estado de México.
2003 2005 Director de Administración de Jilotepec, estado de México.
2006 2006 Subdelegado de Servicios de Autotransporte en Jilotepec, estado de México.
2006 2008 Registrador público de la propiedad, Región Norte.
2013 2015 Presidente municipal de Jilotepec, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México. Secretario de la Comisión de Procuración y Administración de Justicia. Integrante de las comisiones de Seguridad Pública y Tránsito; Límites Territoriales del estado de México y sus municipios; Juventud y el Deporte; Gobernación y Puntos Constitucionales; y, Asuntos Electorales. Integrante del Comité Permanente de Administración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional y estatal del PRI.
2006 2006 Secretario de Acción Electoral del CDM del PRI en Jilotepec, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho en la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM).
Seminario de Desarrollo Comercial y Relaciones Exteriores en la República de China, Taiwán.
Diplomado sobre Desarrollo Regional y Municipal por la Universidad Anáhuac.
Diplomado de Coordinación Fiscal por el Instituto de Administración Pública del Estado de México (IAPEM).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Curso de aspirante a Notario por el Colegio de Notarios del estado de México.
2009 2010 Autor de los libros Los Grandes Problemas Nacionales de Andrés Molina Enríquez; e Identidad, Historia gráfica.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador